Posted 15 мая 2015,, 14:59

Published 15 мая 2015,, 14:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Белогорске арестован дядя убитой девочки

15 мая 2015, 14:59
Процесс прошёл в закрытом режиме, у здания суда собрались не верящие в виновность мужчины родственники и соседи

В Белогорске в здании городского суда состоялся закрытый процесс, на котором был арестован дядя пропавшей в сентябре прошлого года девочки Веры Захаровой. РИА «Восток-Медиа» уже сообщало, что следователи на одежде и вещах убитой девочки обнаружили биологический материал близкого родственника. Это стало основанием к задержанию 27-летнего жителя Белогорска, а затем и к его заключению под стражу.

Пока за наглухо запертыми дверьми решалась судьба жившего в одной квартире с погибшей племянницей мужчины, у стен суда собралась группа горожан. Среди них была и мама Веры Захаровой. Приглашение на стихийное собрание в социальных сетях распространили родственники школьницы. Здание суда было на всякий случай оцеплено полицией. Собравшиеся вели себя спокойно. Они выразили своё несогласие с версией следствия о виновности дяди убитой девочки.




По данным пресс-службы главы Белогорска, ранее задержанный мужчина проходил проверку на полиграфе. В ходе опроса фиксировались отклонения в поведении от нормы. Однако поскольку подозреваемый находился в близком окружении пропавшей девочки и принимал активное участие в её поисках, специалисты связали их с внутренними переживаниями гражданина.


Следствие настаивает, что подозрения в причастности мужа родной сестры мамы Веры Захаровой к расправе над ребёнком основаны на неопровержимых доказательствах. На вещах девочки, которые случайно нашли под Белогорском двое школьников в апреле, найден эпителий и следы семенной жидкости арестованного мужчины. Не доверяющие этим доводам родственники убитого ребёнка и заключённого под стражу члена семьи полагают, что эти следы могли оказаться на одежды Веры случайно. Семьи ведут совместный быт, вещи стирались сообща. Также бабушка погибшего ребёнка высказалась по поводу определённых странностей с обнаружением почти нетронутого временем портфеля Веры через полгода после её пропажи и состояния костей, на которых не осталось даже тканей.

Тем временем, глава Белогорска Станислав Мелюков встретился с учениками, которые обнаружили важнейшие улики в деле пропажи Веры Захаровой. Они в подробностях рассказали о том, как сделали эту находку.

«Позвонил друг, пригласил на рыбалку, — поделился Макар Кацай, — поехали с родителями. Долго ездили, приехали на то озеро. Ходил по округе и заметил этот портфель, мне показалось, что это просто ветровка на кочке. Димин папа сказал, что давай посмотрим. Руками не трогал, взял лямки, и все выпало. Там косметичка её или пенал, и форма там была, блузка, штаны. Учебники с тетрадями. А на уголке учебника штамп – школа № 11. Тогда сразу понял, что Веры это вещи. Ориентировки читали, все совпадало. Отец сразу позвонил в полицию. Видели, как следователи работают».

«Наша семья и весь Белогорск были потрясены этим преступлением. Мы нашли эти предметы и были уверены, что найдут преступника, — поддержал друга Дмитрий Шульга. — Знаю, что правоохранительные органы у нас работают хорошо. Макар, когда выучится, решил, что будет следователем».

Глава Белогорска поблагодарил внимательных школьников, вручив им грамоты и планшеты.

"