Posted 14 июня 2009,, 23:35

Published 14 июня 2009,, 23:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Как интеренет-мошенник «развел» приморцев

14 июня 2009, 23:35
Граждан, покупавших и не купивших дорогие японские мотоциклы через Интернет, просят обратиться в отдел «К» УВД по Приморскому краю

ВЛАДИВОСТОК. 12 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Во Владивостоке задержан мошенник, обманывающий приморцев с помощью современных технологий. Гражданин С. наживался на доверчивых гражданах посредством всемирной паутины.



Как сообщили в отделе «К» УВД по Приморскому краю, интернет-мошенник был задержан 4 июня в ходе оперативно-розыскных мероприятий. С июля 2008 по июнь 2009 года гражданин С. Размещал в Интернете объявления о продаже мотоциклов. Учитывая близость страны восходящего солнца, к реализации предлагались японские мотоциклы брэндовых марок. В зависимости от стоимости «железного коня» определялась и сумма предоплаты. В ходе электронной переписки потерпевшие отправляли денежные средства на банковские счета указанных им лиц. Перечисляемые суммы аванса варьировались от 10 до 100 тысяч рублей. Чем дороже был мотоцикл, тем значительнее была и предоплата. Деньги снимались со счетов, а мотоциклы гражданам не предоставлялись. В ходе мероприятий было установлено, что деньги пересылались на банковские счета следующих лиц:

Немчинова Олега Вальдемаровича

Киданова Владимира Ильича

Киданова Максима Владимировича

Баенхаева Андрея Константиновича

Левчишина Виталия Петровича

Беленова Дениса Константиновича

Карловского Дмитрия Андреевича

Толоконина Эдуарда Александровича

Ожегина Алексея Владимировича.



По словам оперативников отдела «К» УВД по Приморскому краю, задержанный гражданин С. уже имел тесные контакты с законодательством, ранее он привлекался к уголовной ответственности и был судим за незаконные деяния. В настоящее время уже выявлено немногим более 10 пострадавших, но есть большая вероятность, что пострадавших от действий указанного гражданина может быть 20 – 25 человек. В связи с этим, лиц, пострадавших от незаконных деяний данного гражданина, убедительно просят обратиться в отдел по тел. (4232) 36-10-46.



"