Posted 14 июня 2009,, 23:41

Published 14 июня 2009,, 23:41

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

С начала года инспекторами ГИМС в Хабаровском крае выявлено 278 нарушений

14 июня 2009, 23:41
Cлужбу, которой сегодня исполняется 25 лет, часто называют «ГАИ на воде»

ХАБАРОВСК. 15 июня. ВОСТОК-МЕДИА – С начала года инспекторами ГИМС в Хабаровском крае выявлено 278 нарушений. Эта служба отмечает сегодня 25-летие.
Днем рождения Государственной инспекции по маломерным судам принято считать 15 июня 1984 года, именно тогда вышло постановление Совмина РСФСР о ее создании. Вплоть до 1992 года ГИМС входил в систему жилищно-коммунального хозяйства, так как в тот момент в ведении ЖКХ находились все спасательные водные станции.
С 1992 года и до 2003 года ГИМС было одним из подразделений Министерства природных ресурсов. Растущее с каждым годом количество судов и, соответственно, проблем, связанных с ними, заставили искать другое решение. И в 2003 году Государственная инспекция по маломерным судам стала одним из подразделений МЧС России.
«ГАИ» на воде» – так часто называют сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам. Как и автомобильная дорога, водная непредсказуема и не прощает легкомыслия. Летом и зимой, весной и осенью сотрудники ГИМС выполняют целый ряд задач по безопасности на водных объектах Хабаровского края. В настоящее время на учете Центра ГИМС находятся более 36 тысяч маломерных судов.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, подшефная территория хабаровских инспекторов разнообразна - полна не только реками и водоемами, но и омывается морем. Инспектирование пляжей края, ледовых переправ через Амур, надзор лодочных станций, баз для стоянок маломерных судов, поиск и спасение людей – перечень функций ГИМС весьма широк.
Поскольку нередко виновниками происшествий на воде становятся горе-капитаны, ГИМС организует аттестацию и прием экзаменов по судовождению, в том числе по управлению парусными судами и водными мотоциклами. Как и в случае с автотранспортом, человек должен уметь пользоваться лодкой или катером, знать правила судовождения.
Необходимо отметить, что инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю регулярно патрулируют главный водный объект – реку Амур, и в случае нарушения имеют право задержать судно и оштрафовать его водителя, поскольку именно ГИМС осуществляет производство по делам об административных нарушениях. Естественно, самые жесткие меры принимаются к тем, кто управляет лодкой, катером или водным мотоциклом в нетрезвом состоянии. Так, с начала 2009 года инспекторами ГИМС выявлено 278 нарушений, столько же выписано протоколов на физических и юридических лиц.
Кроме всего прочего, на ГИМС возлагаются задачи по охране окружающей среды на водных объектах. Так, надзор за судами предусматривает регулярные проверки на соответствие техническим нормативам выбросов вредных и загрязняющих веществ в атмосферу. Сотрудники ГИМС по Хабаровскому краю наряду с другими службами участвуют в контроле и выявлении нарушений природоохранного законодательства на водных объектах, привлекаются к борьбе с браконьерством и другими нарушениями правил охоты и рыболовства.

"