Posted 15 июня 2015,, 08:41

Published 15 июня 2015,, 08:41

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

С и. о. директора Приморского театра оперы взята подписка о невыезде

15 июня 2015, 08:41
Против него возбуждено уголовное дело

В отношении исполняющего обязанности генерального директора Приморского театра оперы и балета избрана мера пресечения - подписка о невыезде. Как сообщает Следственный комитет Российской Федерации по Приморскому краю, против него возбуждено уголовное дело.

По сообщению Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю, и. о. генерального директора «Приморского театра оперы и балета» подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ - "Злоупотребление должностными полномочиями". По версии следствия, подозреваемый осенью 2013 года дал своим подчинённым указание о выплате по соответствующему договору руководителю балетной труппы вознаграждения в размере свыше 310 тысяч рублей, не имея на это законных оснований. Следствие полагает, что эти услуги входили в должностные полномочия руководителя труппы, поэтому были оплачены незаконно.

Преступление раскрыто сотрудниками прокуратуры Приморского края. В отношении подозреваемого правоохранительные органы избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что против худрука Приморского театра оперы Антона Лубченко возбуждено уголовное дело «по факту злоупотребления должностными полномочиями», кроме прочего, в вину ему вменяется эпизод с оплатой руководителю балетной труппы 310 тысяч рублей.

Сам Антон Лубченко считает, что заведённые в отношении театра уголовные дела нужны для того, чтобы его уволить, а труппу распустить. На своей странице в «Фэйсбуке» он обвинил чиновников приморской администрации, в частности, краевого департамента культуры, в том, что они не считают театр важным, чтобы ему помогать. Худрук уверен: причина в том, что артисты театра взяли слишком быстрый темп развития. «Теперь наши артисты получают 7 тысяч рублей в месяц заработной платы, а на театр заводят одно уголовное дело за другим. Очевидно, для того, чтобы иметь основания меня уволить, сказать всему миру, что у нас всё плохо, и распустить коллектив», — пишет деятель.

"