Posted 15 июля 2009,, 05:36

Published 15 июля 2009,, 05:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

Энергетики полностью восстановили электроснабжение в центре Владивостока

15 июля 2009, 05:36
Причина отключения – запрет для энергетиков обрезать ветки деревьев

ВЛАДИВОСТОК. 15 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Ремонтная бригада филиала «ДРСК» «Приморские электрические сети» оперативно устранила повреждение высоковольтной линии 110 кВ «А-Голубинка-Залив-ВТЭЦ-1».
Как сообщили в пресс-службе филиала «ДРСК» «Приморские электрические сети», причиной отключения стало касание проводом ветки рядом растущего с ВЛ дерева.
Повреждение линии произошло в 14:33, в 15:50 электроснабжение было уже восстановлено. В зону отключения попала часть центра Владивостока. После сообщения о повреждении линии специалистами приморского филиала «ДРСК» сразу же была переведена нагрузка на другие подстанции.
Летний сезон является активным периодом для энергетиков, так как именно в это время проводятся основные работы по ремонту оборудования. Для этого нагрузка с одного энергообъекта переводится на другой. В связи с увеличенной нагрузкой на высоковольтную линию «А-Голубинка-Залив-ВТЭЦ-1», провод провис и произошло его касание ветки дерева.
Напомним, что еще в прошлом году в отношении приморского филиала ОАО «ДРСК» управлением охраны окружающей среды мэрии Владивостока было применено административное наказание в виде штрафа за якобы незаконную обрезку деревьев. Кроме того, в защиту зеленых насаждений активно встали жители города. Сегодняшнее отключение – пример того, что может случиться с несвоевременно проведенной обрезкой деревьев. Подобная ситуация, по словам энергетиков, может повториться на улице Пограничной около Краевой больницы - весной специалисты приморского филиала «ДРСК» обращались в управление окружающей среды за выдачей разрешений, но ответа так и не получили.
- Хотелось обратить внимание властей и жителей города, что работа по обрезке зеленых насаждений проводится энергетиками с целью безопасности людей и такая работа должна проводится не один раз в год, - подчеркнул директор филиала «ДРСК» «Приморские электрические сети» Михаил НИКУЛЕНКО.

"