Posted 15 июля 2009,, 02:11

Published 15 июля 2009,, 02:11

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

За попытку дать взятку автоинспектору в ЕАО судят автолюбителей

15 июля 2009, 02:11
Cотрудник милиции отказался от получения взятки

БИРОБИДЖАН. 15 июля. ВОСТОК-МЕДИА - За покушение на дачу взятки сотруднику ГИБДД жители города юности и краевого центра привлечены к уголовной ответственности.
Как сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мешкова, прокурором Биробиджанского района ЕАО утверждены обвинительные заключения с направлением в суд уголовных дел в отношении 42-летних жителей Хабаровского края. Граждане обвинялись в покушениb на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.
Установлено, что житель Комсомольска-на-Амуре, управляя автомобилем, не пристегнулся ремнем безопасности, тем самым нарушил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 КоАП РФ. Чтобы сотрудник ГИБДД УВД по ЕАО не составлял в отношении него протокол об административном правонарушении, отец многодетного семейства предложил сотруднику взятку в виде денег в размере 200 рублей. Преступление не было доведено до конца, поскольку сотрудник милиции отказался от получения взятки. На правонарушителя составлен протокол и возбуждено уголовное дело.
Аналогичное правонарушение совершил и житель Хабаровска, работающий водителем у индивидуального предпринимателя, который также пытался передать уже другому сотруднику ГИБДД УВД по ЕАО взятку в виде денег в размере 100 рублей.
Вину в совершенном преступлении оба подсудимых признали полностью. Гособвинитель согласился с заявленными ими ходатайствами о постановлении приговоров без проведения судебного разбирательства и предложил суду назначить виновным условную меру наказания с испытательным сроком 2 года.
Кроме этого на осужденных возложены дополнительные обязанности, не менять постоянное место жительства, а у второго – и работы, без уведомления органа, осуществляющего их исправление. Денежные средства обращены в доход государства.

"