Posted 15 июля 2010,, 03:30

Published 15 июля 2010,, 03:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Дальневосточные прокуроры защищают малый бизнес от незаконных проверок

15 июля 2010, 03:30
Контролирующие органы продолжают "кошмарить" предпринимателей

ХАБАРОВСК. 15 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Управлением Генеральной прокуратуры РФ в ДФО обобщены итоги проверок исполнения законодательства о соблюдении прав субъектов малого и среднего предпринимательства при осуществлении государственного и муниципального контроля. Выявлены многочисленные нарушения.
Так, по протесту прокурора Республики Саха (Якутия) приведено в соответствие с федеральным законодательством положение о порядке предоставления в аренду субъектам малого предпринимательства нежилых помещений в бизнес-инкубаторе, утвержденное постановлением республиканского правительства. Оно предусматривало возможность внесудебного одностороннего расторжения договоров аренды помещений по непредусмотренным законом основаниям. По протесту прокурора Приморского края признана недействующей норма краевого закона «О ветеринарии в Приморском крае». Она наделяла полномочиями государственного ветеринарного надзора должностных лиц краевых государственных ветеринарных учреждений края. В Приморском, Камчатском крае и Магаданской области выявлены случаи проведения должностными лицами органов внутренних дел проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в отсутствие полномочий, предусмотренных законом о милиции. В ряде случаев должностными лицами контролирующих органов создавались административные барьеры в сфере предпринимательства, связанные с осуществлением хозяйствующими субъектами своей деятельности.
К примеру, министерством природных ресурсов Хабаровского края в нарушение установленного порядка выдачи долгосрочных лицензий принимаются решения о возвращении заявок заинтересованных лиц на доработку. Указанное противоречит требованиям федерального законодательства, является незаконным и лишает заявителя права обжаловать данное решение в установленном законом порядке. По указанным фактам министру природных ресурсов Хабаровского края внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.
Несмотря на то, что федеральным законодательством определен исчерпывающий перечень оснований проведения внеплановых проверок, контролирующие органы продолжают необоснованно обращаться в органы прокуратуры для согласования их проведения. К примеру, в первом полугодии прокурорами рассмотрено 1066 заявлений контролирующих органов о согласовании проведения внеплановых выездных проверок, из них по 652 в согласовании проверок отказано. Это 61,2% от их общего числа. То есть указанное количество проверок предполагалось провести без законных на то оснований.
Всего прокурорами с начала года выявлено свыше 3000 нарушений по результатам прокурорских проверок в сфере защиты прав субъектов малого и среднего предпринимательства. Для их устранения внесено 630 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 308 должностных лиц, на незаконные правовые акты принесено 545 протестов, объявлено 103 предостережения о недопустимости нарушения закона.

"