Posted 14 июля 2010,, 23:08

Published 14 июля 2010,, 23:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

На Сахалине отстаивают права пассажиров компании "Амурские авиалинии"

14 июля 2010, 23:08
Ни улететь, ни сдать билеты пассажиры пока не могут

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 15 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Охинская городская прокуратура намерена в судебном порядке отстаивать нарушенные права пассажиров авиакомпании «Амурские авиалинии».

«Охинской городской прокуратурой проводится работа по восстановлению нарушенных прав пассажиров авиакомпании «Амурские авиалинии».
В ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что в настоящее время билеты на пассажирские авиаперевозки ООО «Амурские авиалинии» не продаются ввиду того, что Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) приостановило действие сертификата эксплуатанта СЭ-4 (документа, выдаваемого уполномоченным органом в области гражданской авиации для подтверждения соответствия эксплуатанта установленным требованиям) в соответствии с пунктом 107 Федеральных авиационных правил «Сертификационные требования к эксплуатантам коммерческой гражданской авиации. Процедуры сертификации», утвержденных Приказом Министерства транспорта Российской Федерации, за несоблюдение сертификационных требований в части ухудшения финансово-экономических показателей деятельности эксплуатанта, влияющих на безопасность полетов и права потребителей. Поскольку авиабилеты не реализуются, а средства от ранее реализованных авиабилетов перечислены в соответствии с вышеуказанным договором на счет ООО «Амурские авиалинии», денежные средства за проданные авиабилеты на рейсы ООО «Амурские авиалинии» в распоряжении авиационного агентства отсутствуют», - рассказала РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова.

Таким образом, пассажиры, приобретшие авиабилеты по маршрутам Оха - Хабаровск и Хабаровск - Оха, приобретенные ими билеты сдать не могут, назначенные на определенную дату рейсы авиакомпанией не выполняются, что приводит к нарушению прав пассажиров на исполнение договора перевозки и реализацию права отказа от исполнения договора перевозки.
Один билет для взрослого пассажира по указанному маршруту в один конец стоит от 7625 руб. до 8125 руб. В связи с изложенным пассажиры несут убытки, которые могут быть взысканы в их пользу по решению суда.
В период с мая 2010 года в интересах обратившихся в Охинскую городскую прокуратуру пенсионеров и других незащищенных категорий граждан прокурором направлено в суд 12 исков о взыскании в пользу пассажиров стоимости авиабилетов на общую сумму более 385 тысяч рублей.
Дела находятся в производстве мировых судей Охинского района.

"