Posted 15 июля 2010,, 04:44

Published 15 июля 2010,, 04:44

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

На Сахалине за проявление жестокости к родной дочери осудили мать-садистку

15 июля 2010, 04:44
В настоящее время К. лишена родительских прав в отношении своей несовершеннолетней дочери

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 15 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Мировым судом по Холмскому району 37-летняя Анна К. признана виновной в совершении ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетней дочери, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним (ст. 156 УК РФ).
«Приговором суда установлено, что в период времени с января 2008 года по 27 февраля 2009 года К., имея реальные возможности выполнять в полном объеме и в соответствии с родительским долгом, обязанности по воспитанию своей 11 летней дочери в нарушение ст. 63 Семейного Кодекса РФ, обязывающей родителей воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, умышленно исполняла их ненадлежащим образом, что сопровождалось жестоким обращением с ребенком», - сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова.
Так, нигде не работая, получая денежные средства от своего сожителя, К. систематически «использовала» их на приобретение спиртных напитков, ведя аморальный образ жизни, не предоставляла ребенку необходимый уход, не следила за ее гигиеной. После изъятия ребенка из семьи, 05.03.2009 года, в лечебном учреждении у девочки были диагностированы: педикулез (вши) и острая респираторная инфекция, в связи с чем, ей требовалось лечение. Учитывая наличие у ребенка физического недуга, связанного с укорочением ноги, с 2008 года рекомендации врачей подсудимая не выполняла, за медицинской помощью по лечению и профилактике заболевания не обращалась, что негативно отразилось на здоровье дочери.
При проведении судебно-психологической экспертизы в отношении несовершеннолетней выявлены признаки отставания в психическом развитии, не связанные с психическим заболеванием и выражаются в интеллектуальной недостаточности, обусловленной социально-педагогической запущенностью. Также экспертизой отмечено, что по сравнению с интеллектуальными возможностями ребенка, реальные «интеллектуальные достижения», приобретенные в течение жизни, значительно снижены и примерно соответствуют возрасту 6 лет, что явилось следствием отсутствия воспитательно-развивающего воздействия. Полученные экспертизой результаты свидетельствуют о неблагополучном эмоциональном самоощущении ребенка, потребности во внимании и заботе.
В настоящее время К. лишена родительских прав в отношении своей несовершеннолетней дочери.
В ходе судебного разбирательства, стороной обвинения были представлены суду исчерпывающие доказательства виновности К. в совершении инкриминируемого ей преступления, оценив которые, а также доводы подсудимой, полностью не признавшей свою вину, суд обоснованно признал К. виновной в свершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ и определил ей наказание в виде исправительных работ сроком в 1 год с удержанием в доход государства 10 %.
Приговор провозглашен в открытом судебном заседании, в настоящее время в законную силу не вступил.

"