Posted 15 июля 2010,, 04:50

Published 15 июля 2010,, 04:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Руководителя ОВД на Сахалине признали виновным в неисполнении требований прокурора

15 июля 2010, 04:50
Его оштрафовали на 4 тысячи рублей

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 15 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Мировой судья Сахалинской области по Тымовскому району рассмотрел административное дело, возбужденное прокурором Тымовского района по признакам состава правонарушения, предусматривающего ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ в отношении временно исполняющего обязанности начальника ОВД по МО «Тымовский городской округ».
Поводом к возбуждению административного производства стал факт неисполнения законных требований прокурора в рамках осуществления предоставленных ему полномочий Федеральным законом « О прокуратуре РФ».
«Представлением прокурора Тымовского района.
внесенным по результатам проверки исполнения действующего законодательства о подготовке и призыве граждан на военную службу, в адрес временно исполняющего обязанности начальника ОВД по МО «Тымовский городской округ» Р., были предъявлены требования о рассмотрении
настоящего представления; незамедлительном принятии исчерпывающих мер к
устранению нарушений законодательства (оперативном направлении в отдел
военного комиссариата Сахалинской области по г. Александровск-Сахалинский.
Александровск - Сахалинскому и Тымовскому районам Сахалинской области о
проведенных мероприятиях по установлению местонахождения граждан, не
исполняющих воинскую обязанность, в связи с уклонением от мероприятий связанных с призывом на военную службу); привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших нарушения законодательства в результате ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей; рассмотрении представления с участием прокурора; письменном сообщении прокурору Тымовского района о результатах рассмотрения и принятых мерах в течение месяца со дня внесения представления», - сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова.
Однако информация о результатах рассмотрения представления в установленный законом срок прокурору Тымовского района предоставлена не была.
Представлением от 30 марта прокурора Тымовского района, внесенным по результатам проверки соблюдениядействующего законодательства в части осуществления контроля за поведением осужденных, установившим нарушения законодательства, а именно п.19 Инструкции «По организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества», утвержденной приказом Минюста РФ №142, ст. 10 Закона РФ от №1026-1 «О милиции», ст.188 Уголовно- исполнительного кодекса РФ, в адрес временно исполняющего обязанности начальника ОВД по МО «Тымовский городской округ» Р. были
предъявленытребования о незамедлительном рассмотрении настоящего представления; принятии мер по устранению нарушений закона при проведении профилактической работы с условно осужденными; привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц; письменном сообщении прокурору Тымовского района о результатах рассмотрения и принятых мерах в течение месяца со дня вручения представления. Между тем, требование прокурора района в установленный законом срок также исполнено не было.
Указанные факты стали поводом для возбуждения в отношении должностного лица двух административных производств и направлении материалов для рассмотрения в суд.
Исполняющим обязанности мирового судьи, обосновывая наличие в действиях врио руководителя ОВД по МО «Тымовский городской округ» состава административного правонарушения по ст. 17.7 КоАП РФ указал, что в соответствии со статьей 6 федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению.
В соответствии с п.1 ст. 21 Федерального закона № 2202-1
«О прокуратуре Российской Федерации» предметом
прокурорского надзора являются соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля,их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.
При этом требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению в установленный срок. Неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, влекут за собой установленную законом ответственность.
Постановлениями и.о. мирового судьи судебного участка № 15 по Тымовскому району за умышленное невыполнение требований прокурора руководитель отдела внутренних дел по МО «Тымовский городской округ» признан виновным в совершении двух административных правонарушений и подвергнут административному штрафу в размере четырех тысяч рублей.
Решение суда вступило в законную силу.

"