Posted 15 июля 2010,, 03:02

Published 15 июля 2010,, 03:02

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

В Хабаровске стартовал первый этап соревнований "Школа безопасности"

15 июля 2010, 03:02
Юным спасателям предстоит преодолеть "техногенную дистанцию"

ХАБАРОВСК. 15 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня на учебной площадке Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России стартовал первый этап межрегиональных соревнований «Школа безопасности» - «техногенная дистанция». Юные спасатели покажут знания и умения по оказанию помощи людям, пострадавшим в результате техногенных аварий, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.
Первый этап дистанции - «спасение пострадавших вследствие взрыва». Для этого участникам соревнований придется проползти по специальному лабиринту с имитированными элементами завала. После этого ребятам предстоит поработать в запылённом и затемнённом подвале, где необходимо будет найти условного пострадавшего и с помощью специального оборудования вынести его наружу. Ещё одним этапом станет «спасение пострадавшего из вертикальной вентиляционной шахты». Команды продемонстрируют навыки в области промышленного альпинизма. При извлечении пострадавшего из шестиметровой вертикальной трубы и спуске его на землю команде нужно «сработать» оперативно и слажено.
Оценивать действия соревнующихся будут спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и офицеры Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Начальником дистанции выбран спасатель международного класса МЧС России Евгений Панасенко.

"