Posted 14 июля 2011,, 20:27

Published 14 июля 2011,, 20:27

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Обманутые жители Хинганска в ЕАО намерены судиться с председателем ТСЖ

14 июля 2011, 20:27
Деньги со счета ТСЖ куда-то исчезли, а скоро – зима…

15 июля. БИРОБИДЖАН. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня в поселке Хинганск Облученского района состоится собрание пострадавших собственников жилья. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщила председатель Ассоциации ТСЖ Еврейской автономной области Галина Докаш.
По ее словам, в Хинганске действует ТСЖ «Уют», под управлением которого находятся 7 многоквартирных домов. Из них 3 дома имеют по 100 квартир. Недавно члены Ассоциации ТСЖ ЕАО побывали с рабочей поездкой в Облученском районе и выявили в Хинганске массу нарушений Жилищного кодекса.
«Председателем ТСЖ «Уют» был избран человек, который вообще не является собственником жилья. Это – вопиющее нарушение! Кроме того, председатель ТСЖ (говорят, что он приехал из Хабаровска) еще является руководителем управляющей компании, обслуживающей и ресурсоснабжающей организаций. Это в принципе не совместимо. Люди платили ему за услуги ЖКХ наличкой. Мы посмотрели те квитанции – в них стоят печать ТСЖ и подпись председателя», - рассказала Г.Докаш.
По ее словам, в Биробиджан не так давно приезжал депутат Хинганского поселкового совета, который вместе с представителем Ассоциации ТСЖ пошел по официальным по инстанциям.
«В налоговой - не тот Устав ТСЖ «Уют», который председатель дал селянам. Счет в банке был открыт не один, как думали члены ТСЖ, а два. Эти счета уже давным-давно заблокированы. Выяснилось, что от ресурсоснабжающей организации на счет ТСЖ поступило 6 миллионов рублей, потом они куда-то исчезли», - сообщила Г.Докаш.
По ее словам, сегодня в Хинганске пройдет собрание, на котором будет решаться судьба ТСЖ «Уют». Один из вариантов – признать это товарищество собственников жилья незаконным с момента его регистрации (был грубо нарушен Жилищный кодекс).
«А все долги – через суд – хотят «повесить» на председателя. Деньги со счетов исчезли, хотя люди исправно платили! А теперь у них - задолженность перед налоговой, Пенсионным фондом и другими структурами. Ситуация очень страшная. Если там не примут никаких мер, то жители Хинганска зимой просто замерзнут», - рассказала Г.Докаш.


вч

"