Posted 15 июля 2012,, 00:34

Published 15 июля 2012,, 00:34

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Во Владивостоке упавшее дерево раздавило автомобиль (фото)

15 июля 2012, 00:34
Хозяин намерен искать правду в суде

ВЛАДИВОСТОК. 15 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Во Владивостоке, во дворе жилого дома по адресу: ул. Юмашева, 36, 9 июля на припаркованный автомобиль рухнуло старое дерево. В результате пострадал микроавтобус «Toyota Hiace».
Денис, владелец «Toyota Hiace», рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа»: «Я уехал из дома, машину оставил во дворе. Мне позвонили соседи, сообщили, что на мою машину упало дерево. Когда приехал к дому, дерево действительно лежало на моей машине. Продавцы из ближайшего магазина сказали: хорошо, что не задело детей, которые гуляли там буквально минуту назад. 10 июля я обратился в управляющую компанию 71-го микрорайона, но там открестилась от этого происшествия».
По словам Дениса, он намерен обращаться в суд, чтобы УК возместила ему ущерб и занялась бы другими деревьями рядом с домом. По его словам, деревья во дворе старые, высаживались где-то в 50-ые годы прошлого века, и подобный случай может повториться с кем-то другим.







Кстати

Как убрать деревья с придомовой территории?

Ветки закрывают окна от солнечного света, бьют по балкону, или вместо молодых деревьев во дворе – умершие коряги… Как убрать с придомовой территории насаждения, которые мешают жить?
Казалось бы, нет ничего в сложного в том, чтобы остричь слишком пышные кроны, или срубить лишнее дерево в своем же дворе. Однако зеленные насаждения находятся под контролем Управления охраны окружающей среды и природопользования администрации города Владивостока. Поэтому взять топор и срубить «под самый корешок» неугодное растение нельзя. Куда обращаться в таких случаях, сообщает портал www.gkhprim.ru.
Итак, если зленые исполины мешают Вам жить, то в первую очередь необходимо обратиться с письменным заявлением в свою Управляющую компанию или ТСЖ. Такие услуги относятся к статье «Содержание жилья», поэтому дополнительно платить обслуживающей организации ничего не нужно.
В заявлении в свободной форме изложите суть проблемы: какое конкретно дерево мешает, по какой причине Вы хотели бы его обрезать или срубить, укажите, как с Вами связаться и по какому адресу направить письменный ответ.
Если Вы считаете, что дерево закрывает от Вас солнечный свет, то необходимо приложить протокол обследования квартиры, подтверждающий несоответствие коэффициента естественной освещенности помещений действующим санитарным нормативам. Такие обследования проводит Роспотребнадзор.
Дальше начинается работа управляющей компании или ТСЖ. Управляющие компании часто ждут, когда в их жилом фонде накопится несколько таких заявлений, чтобы решить вопрос обрезки и вырубки деревьев сразу на всех проблемных участках. Поэтому в заявлении попросите указать сроки выполнения таких работ именно по Вашему дому. УК обязана Вам ответить в течение 10 дней.

А.М.

"