Posted 15 июля 2014,, 04:11

Published 15 июля 2014,, 04:11

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

В Приморье пьяный водитель покалечил трёхлетнего ребёнка

15 июля 2014, 04:11
В крае отмечен рост количества аварий с участием детей-пассажиров

В приморском Дальнегорске в ДТП серьёзно пострадал трёхлетний ребёнок. Мальчик ехал на заднем сиденье автомобиля Toyota Mark II, за рулём которого находился нетрезвый водитель. Мужчина превысил скорость, потерял управление над машиной, выехал на встречку, а затем перевернулся в левый кювет. Ребёнок получил тяжёлую черепно-мозговую травму, медики срочно госпитализировали маленького пострадавшего.

Инспекторы установили, что малыш находился не в детском удерживающем кресле, хотя по закону дети до 12 лет должны ездить в автомобилях только в таком устройстве. Многие автолюбители игнорируют это требование, хотя краш-тесты доказывают, что автокресло снижает детскую травматичность в три раза.

Нетрезвый рулевой имеет 19-летний водительский стаж, но всё равно не смог избежать аварии. Сейчас мужчине грозит лишение водительских прав, его машину сотрудники госавтоинспекции поместят на спецстоянку.

Всего с начала года на территории края отмечен рост количества ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров, а также раненных в них детей. С начала года зафиксировано 95 ДТП, в которых пострадали маленькие пассажиры, 1 ребёнок погиб. За аналогичный период прошлого года подобных аварий инспекторы зафиксировали на 18,8 % меньше.

Фото: пресс-служба ГИБДД

"