Posted 15 июля 2017,, 06:30

Published 15 июля 2017,, 06:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Петропавловске-Камчатском зафиксирована массовая гибель рыбы

15 июля 2017, 06:30
Мнения местных учёных и блогеров разделились

Жители Петропавловска-Камчатского обеспокоены появлением мёртвой рыбы в Култучном озере. Учёные КамчатНИРО объяснили гибель обитателей водоёма естественными причинами, информирует ИА «Кам 24».

В сообществе социальной сети Facebook «Камчатка» опубликована фотография мёртвой рыбы в Култучном озере. Автор снимка Сергей Краснощёков написал, что он сделал фотографию возле памятника первому губернатору Камчатки Василию Завойко. Горожанин предполагает, что причиной гибели рыбы стало загрязнение водоёма человеком.

«Знал, что Култучное у нас не первой свежести, но массовый мор рыбы не видел. Раньше. У меня есть догадки, что слили в озеро что-то похуже, чем канализационные отходы», – пишет автор.

Корреспондент ИА «Кам 24» обратился за комментарием в Камчатский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО). Там пояснили, что на снимке запечатлена трёхиглая колюшка.

«Трёхиглая колюшка ежегодно в начале или середине мая заходит на нерест из Авачинской губы в Култучное озеро. После нереста часть популяции погибает. Остальные отнерестившиеся особи и молодь в сентябре мигрируют обратно в море на нагул. Таким образом, на представленных фотографиях – погибшие после нереста особи. Ситуация обычная», – заявили в институте.

Култучное озеро расположено в центре Петропавловска-Камчатского. Водоём сильно загрязнён, поскольку в него попадают талые воды с городских магистралей, а также канализационные сбросы. Загрязняют озеро бытовым мусором и горожане.

"