Posted 15 августа 2012,, 05:36

Published 15 августа 2012,, 05:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

Прокуроры ДФО вернули работникам почти 660 миллионов рублей невыплаченной зарплаты

15 августа 2012, 05:36
В отношении 13 руководителей возбуждены уголовные дела, 30 -дисквалифицированы

ХАБАРОВСК. 15 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В первом полугодии 2012 года прокурорами Дальневосточного федерального округа в сфере оплаты труда проведено более 2,9 тысячи проверок. По их результатам к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 2 тысяч правонарушителей, дисквалифицировано 30 руководителей предприятий и организаций.
К примеру, в Амурской области дисквалифицирован директор Мазановского унитарного муниципального предприятия «Топливное» Нина Ткаченко, своевременно не выплатившая заработную плату в размере 1,8 млн.рублей 77 работникам предприятия. В результате прокурорского вмешательства задолженность по заработной плате выплачена в полном объеме.
На основании материалов прокурорских проверок органами следствия возбуждено 13 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы. В интересах работников прокурорами в суды направлено более 26 тысяч заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму свыше 452 млн. руб. Судами требования удовлетворены по 19 тысячам заявлениям.
Прокурорами выявлялись факты сокрытия работодателями от органов статистики сведений о наличии задолженности по заработной плате, в связи с чем возбуждены дела об административном правонарушении.
К примеру, в Камчатском крае за неисполнение предусмотренной законом обязанности по предоставлению сведений о просроченной задолженности в органы государственной статистики ОАО «Петропавловская судоверфь» привлечено к административной ответственности в виде штрафа.
В Приморском, Камчатском краях, Сахалинской, Амурской и Магаданской областях, Республике Саха (Якутия) выявлены нарушения в работе органов Государственной инспекции труда при исполнении полномочий по контролю над соблюдением работодателями трудового законодательства. Установлены факты некачественного проведения проверок, необоснованного привлечения к административной ответственности виновных лиц, отсутствия надлежащего контроля за устранением нарушений.

лз

"