Posted 15 августа 2013,, 01:21

Published 15 августа 2013,, 01:21

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Бухгалтер колонии "зажал" деньги заключенных

15 августа 2013, 01:21
Вместо настоящих купюр он подкладывал билеты "Банка приколов"

ХАБАРОВСК. 15 августа. ВОСТОК-МЕДИА — Полицейские Хабаровского района выявили факт присвоения денежных средств кассиром одной из исправительных колоний села Заозёрное. Об этом сообщает пресс-служба краевого УМВД.

В отдел полиции по Хабаровскому муниципальному району обратился гражданин, недавно освободившийся из мест лишения свободы. Он сообщил, что стал жертвой преступных действий со стороны работников исправительной колонии.

По окончании срока отбывания наказания бывшему осуждённому в кассе федерального казенного учреждения выдали денежную сумму в размере 136 тысяч рублей, которая за этот период времени скопилась на его личном расчётном счёте. С этими деньгами гражданин отправился в банк, чтобы положить их на свой счёт. Но там его ожидал неприятный сюрприз. Сотрудник банка, выполнявший соответствующие денежные операции, обнаружил, что часть купюр достоинством в 1 тысячу рублей являются билетами так называемого «Банка приколов». Как оказалось, из 136 тысяч рублей 35 тысяч являлись подделкой.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники отдела экономической безопасности и противодействию коррупции ОМВД России по Хабаровскому району установили личность подозреваемого в совершении преступления. Им оказался 30-летний кассир исправительной колонии села Заозёрное. Злоумышленник был задержан и доставлен в отдел полиции. Установлено, что он уже попадал в поле зрения правоохранительных органов за совершение подобных преступлений.

В настоящее время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса РФ «Присвоение или растрата». Подозреваемый полностью признал свою вину. За совершение преступления ему грозит максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Фото: http://uralpolit.ru

"