Posted 15 августа 2016,, 00:58

Published 15 августа 2016,, 00:58

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Циклон в Приморье: разрушенный мост и потоп во Врангеле

15 августа 2016, 00:58
Автомобилисты помогали друг другу спасать машины

Обрушившиеся на Приморье дожди доставили массу проблем жителям края. В минувшие выходные основательно затопило пляжи, населённые пункты, смыло мосты. О последствиях разгула стихии сообщает РИА "Восток-Медиа".

В минувшие выходные Приморье накрыло очередным мощным циклоном. Ливневые дожди прошли в нескольких районах края и привели к разрушительным последствиям. Так, возле села в Чугуевском районе сильный дождь буквально смыл мост между Самаркой и Саратовкой. В момент происшествия на переправу заехал лесовоз.


Грузовик рухнул вниз вместе с мостом, однако водитель практически не пострадал. Как сообщают очевидцы происшествия, мужчина в последний момент успел выпрыгнуть из кабины и поэтому отделался лишь незначительной травмой головы. Стоит отметить, что это уже не первый подобный инцидент в Приморье. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о том, что в апреле смыло временную переправу, установленную специалистами «Примавтодора» на реке Литовка.


Кроме того, мощный циклон подпортил настроение и отдыхающим возле моря. Так, сильные дожди обрушились на Ливадию – излюбленное место отдыха у жителей края. Пляжи затопило бурлящими потоками воды, которые с трудом преодолевали не только пешеходы, но и водители. От действительно плачевных последствий отдыхающих спасла только взаимовыручка. Как сообщают подписчики автомобильного сообщества dps_vl, всю ночь приморцы помогали вытаскивать утопавшие и застрявшие автомобили, а также помогали перебраться через бурлящие потоки воды. Например, группа отважных мужчин спасла от падения в воду «Лексус», за рулём которого находилась девушка.

Новости о спасении внедорожника в социальной сети Instagram опубликовало автомобильное сообщество dps_vl. В комментариях к ней приморцы делились впечатлениями от ливадийского «потопа». Многие из них горячо благодарили мужчин, которые помогали всем попавшим в беду землякам. «Я спасала свою машину, когда штурмовала эту реку. Спасли два фактора: машина полноприводная и ребята помогли, вытолкнули», - поделилась одна из пользовательниц Instagram. «Спасибо всем огромное! Наши мужчины всю ночь помогали - толкали машины, детей через этот поток воды переносили. Очень радует, что ещё есть такие люди, и когда происходит беда, все действуют сообща и сплочённо», - написала ещё одна подписчица dps_vl.

Кроме того, в результате удара стихии затопило посёлок Врангель. Некоторые территории этого населённого пункта попросту ушли под воду. Это доставило проблем не только местным жителям, но и водителям, возвращающимся с приморских пляжей. Некоторые автомобилисты, не знающие о наличии объездной дороги, попали в настоящую ловушку. Водную преграду подчас не могли преодолеть даже внедорожники.


На выходных пресс-служба регионального управления МЧС распространила экстренное предупреждение: 13 августа количество осадков в разных районах Приморского края может составить 50 миллиметров и более за 12 часов. Спасатели предупреждали о возможных подтоплениях населённых пунктов, подъёме уровня воды в реках, авариях на ЛЭП, обрушении рекламных конструкций при порывах ветра.

"