Posted 15 августа 2016,, 04:55

Published 15 августа 2016,, 04:55

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В Хабаровске преступная группа ограбила клиента банка на 9 миллионов

15 августа 2016, 04:55
За кражу и покушение на мошенничество их отправят в колонию

В Хабаровске осудили троих мошенников, которые похитили со счёта одного из клиентов банка 9 миллионов рублей. Их приговорили к лишению свободы сроками на 3,6 и 4,6 года.

Представители одного из банков обратились в полицию после того, как со счёта их клиента пропало около девяти миллионов рублей. В ходе предварительного следствия выяснилось, что к пропаже причастен 27-летний бывший сотрудник одного из отделов банка. У сообщников это хищение было не единственным: раньше они пытались похитить у другого клиента банка около 25 миллионов. Попытка не увенчалась успехом, потому что сотрудница банка проявила бдительность и не позволила сообщникам довершить начатое.

На время предварительного следствия мошенников заключили под стражу. В зависимости от роли каждого участника группы в преступлениях их обвинили в покушении на мошенничество в особо крупном размере, кражу в особо крупном размере и неправомерный доступ к компьютерной информации, совершённый с использованием служебного положения.

Железнодорожный районный суд Хабаровска назначил обвиняемым наказание в виде лишения свободы сроком 3,5 и 4,5 года с отбыванием в колонии общего режима. Приговор в законную силу ещё не вступил.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о похожем мошенничестве в Советско-Гаванском районе. Сотрудница банка пять лет грабила клиента: в общей сложности она присвоила себе больше 600 тысяч рублей, после чего уволилась. Пользуясь своими служебными полномочиями, она подделывала подпись одного из клиентов в расходных кассовых ордерах. Свою вину женщина признала и ведёт сотрудничество со следствием.

"