Posted 15 августа 2016,, 00:26

Published 15 августа 2016,, 00:26

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Врача из Приморья обвиняют в смерти двухмесячного ребёнка

15 августа 2016, 00:26
Ошибка может стоить медику трёх лет лишения свободы

Медицинского работника из Приморья обвиняют в смерти ребёнка. Следователи считают, что двухмесячный малыш скончался из-за врачебной ошибки, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на прокуратуру Приморского края.

Прокуратура города Дальнегорска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении работника городской больницы, которого подозревают в «причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

По версии следствия, зимой 2014 года в больницу за медицинской помощью для своего двухмесячного ребёнка обратилась жительница Дальнегорска. В ходе лечения медик неправильно установил назогастральный зонд для кормления. Эта ошибка привела к смерти ребёнка – содержимое желудка попало в дыхательные пути, из-за этого произошла рефлекторная остановка дыхательной и сердечной деятельности.

Прокурор направил уголовное дело в Дальнегорский районный суд для дальнейшего рассмотрения. Врачу грозит лишение свободы на срок до трёх лет, либо принудительные работы на срок до трёх лет с лишением права заниматься определённой деятельностью на несколько лет.

"