Posted 15 августа 2017,, 00:43

Published 15 августа 2017,, 00:43

Modified 1 сентября 2022,, 05:41

Updated 1 сентября 2022,, 05:41

Китайцы массово вылавливают жирных лягушек в Приморье

15 августа 2017, 00:43
При этом делают вид, что не перевозят через границу ничего запрещённого

Приморские таможенники задержали китайца, который перевозил больше 6 килограммов лягушачьего жира. По всей видимости, речь идёт о массовом истреблении зелёных попрыгуний на территории края, сообщает РИА «Восток-Медиа».

На приморской границе задержали необычную партию дериватов. Житель Китая пытался преодолеть пункт пропуска «Пограничный» с грузом лягушачьего жира. Декларировать его он, конечно, не стал. Как сообщили в пресс-службе Уссурийской таможни, китаец рассказал - ничего запрещённого к провозу через границу у него нет. Однако при досмотре у него обнаружили 8 контейнеров с жиром лягушки. Общая масса груза составила 6,2 килограмма. Этот своеобразный ингредиент активно используется в китайской медицине и косметологии. В Уссурийской таможне отмечают, что для собирания такого количества жира нужно было поймать полторы-две тысячи лягушек.

Как рассказал задержанный, товар принадлежит не ему, а какому-то незнакомцу. Дескать, за деньги китайца попросили перевезти лягушачий груз через границу. О том, что его нужно декларировать, житель Поднебесной не знал. Таможенники возбудили против иностранного гостя административное дело.

Через дальневосточные таможенные посты нередко пытаются перевезти части животных. РИА «Восток-Медиа» рассказывало о владивостокце, который хотел перевезти мускус кабарги через Сахалинскую таможню. Кроме того, этой весной двое мужчин пытались вывезти из Приморья партию рогов носорога.

"