Posted 15 августа 2017,, 07:53

Published 15 августа 2017,, 07:53

Modified 1 сентября 2022,, 05:41

Updated 1 сентября 2022,, 05:41

Владельцу затонувшей в Хабаровском крае баржи с углём грозят санкции

15 августа 2017, 07:53
Биг-бэги, в которых перевозили уголь, могли смягчить последствия случившегося — но незначительно

Владельцу затонувшей в Хабаровском крае баржи с углём грозят санкции. Биг-бэги, в которых перевозили груз, могли незначительно смягчить ситуацию, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Специалисты пока воздерживаются от каких-либо прогнозов.

«Ещё совсем мало времени прошло. Буксир возвращается в Николаевск-на-Амуре, а завтра уже будем решать, что с этим делать. Конечно, баржу будут доставать. Я думаю, что судовладелец по собственной инициативе это сделает. В противном случае мы будем решать вопрос о внесении соответствующих мер реагирования — в том числе, если эта баржа создаёт угрозу безопасности судоходству и мореплавания или есть факт загрязнения окружающей среде», — рассказал корреспонденту агентства исполняющий обязанности транспортного прокурора Николаевска-на-Амуре Алексей Гирук.

О том, какие меры планируют предпринять судовладельцы, корреспондентам агентства выяснить не удалось: в службе безопасности судоходства «Хабаровского речного торгового порта», которому принадлежит судно, отказались отвечать на вопросы журналистов.

«Никаких комментариев. Там занимаются компетентные в этом деле люди», — сообщили в предприятии.

Сейчас специалистам предстоит оценить масштабы случившегося и ущерб, который затонувшая баржа с углём нанесла окружающей среде.

«Нам удалось установить, что груз был в биг-бэгах — это большие полипропиленовые мешки. Я думаю, что они несколько нивелировали причинённый ущерб окружающей среде: уголь был не навален и не насыпью», — отметил Алексей Гирук.

Если специалисты установят, что судовладелец все же нанёс какой-либо ущерб, то правоохранители предпримут в отношении нарушителя санкции. Однако какие именно, говорить рано — для начала необходимо провести все необходимые проверки.

Ранее агентство сообщало, что баржа с углём затонула в Амурском лимане во вторник утром, около 7:00. На борту не было экипажа, судно тянули на буксире — поэтому никто не пострадал.

"