Posted 15 сентября 2008,, 03:45

Published 15 сентября 2008,, 03:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

В Благовещенске готовятся проститься с двумя милиционерами, убитыми в Грозном 12 сентября

15 сентября 2008, 03:45
Неизвестный в камуфляжной форме зашел за ними следом в магазин оптики и открыл огонь из пистолета

БЛАГОВЕЩЕНСК. 15 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудники УВД Амурской области готовятся проститься с двумя коллегами, убитыми в Грозном 12-го сентября. Офицеры Александр Калинин из Благовещенска и Виталий Шупилов из Райчихинска состояли в охране прокурора Чечни Валерия Кузнецова.

В разгар рабочего дня неизвестный в камуфляжной форме зашел за ними следом в магазин оптики и открыл огонь из пистолета. «Сейчас нет открытых боевых действий, но отморозки из бандформирований ведут охоту за сотрудниками правоохранительных органов, – рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» начальник отдела информации и общественных связей УВД по Амурской области Дмитрий Беломестнов. – К сожалению, случаев, когда вот так подло стреляют в спину, немало».

В командировке погибшие сотрудники находились три месяца. В настоящее время в составе сил охраны правопорядка, действующих на территории Чечни – сводный отряд амурской милиции из 30-ти человек, восемь спецназовцев и еще десять сотрудников различных служб.

С 1995-го года при исполнении служебного долга в Чечне были убиты 11 амурских милиционеров. Последняя до сего дня похоронка из этой республики в область пришла три года назад. Тогда погиб спецназовец Алексей Кононов. Память Александра Калинина, Виталия Шупилова и всех, погибших в военных конфликтах последних лет, почтят на митинге, который состоится в Благовещенске на площади Победы 16 сентября. Скорбное собрание приурочено к 40-дневному сроку с момента начала грузинской агрессии в Южной Осетии.

"