Posted 14 сентября 2011,, 20:53

Published 14 сентября 2011,, 20:53

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Аукцион по продаже пункта пропуска Пашково признан недействительным

14 сентября 2011, 20:53
Это делало невозможным его обустройство и развитие

ХАБАРОВСК. 15 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Недействительными признаны аукцион и заключенный по его результатам договор купли-продажи муниципального имущества, входящего в состав имущественного комплекса смешанного пункта пропуска Пашково Арбитражным судом ЕАО.
Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в Дальневосточном территориальном управлении Росграницы, в июне нынешнего года комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования «Облученский муниципальный район» проведен открытый аукцион по продаже части недвижимого имущества, входящего в состав имущественного комплекса смешанного пункта пропуска Пашково. С победителем аукциона заключен договор купли-продажи с ценой более 52 млн. руб.
Однако, нахождение имущества пунктов пропуска не в федеральной собственности делает невозможным их обустройство и развитие инфраструктуры на государственной границе.
Организатор торгов (администрация муниципального образования «Облученский муниципальный район») не учел особое правовое положение имущества. Законодательством Российской Федерации установлены определенные требования к пунктам пропуска, в том числе по обеспечению режима на их территории и другие правовые ограничения.
При проведении аукциона дополнительные критерии, требования к участникам аукциона не были установлены, соответственно выигравший участник аукциона, кроме оплаты недвижимого имущества, других обязательств не приобретал.
В данной ситуации складываются предпосылки для угрозы безопасности государственной границы Российской Федерации.
По данному факту ДВТУ Росграницы, как территориальный орган федерального органа исполнительной власти, на который возложены функции по обустройству объектов государственной границы, воспользовалось своим правом на обращение в органы прокуратуры, с целью получения правовой оценки названной сделки.
В этой связи прокурор ЕАО обратился в Арбитражный суд ЕАО с исковым заявлением о признании недействительным аукциона и заключенного по его результатам договора купли-продажи муниципального имущества.

лз

"