Posted 15 сентября 2016,, 08:14

Published 15 сентября 2016,, 08:14

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В Приморье камчатский старшина спас мужчину от верной гибели

15 сентября 2016, 08:14
В зоне бедствия работают спасатели-герои

В Приморском крае старшина спасательной роты Камчатского спасательного центра МЧС России Алексей Гончаров спас мужчину от гибели, сообщает Кам24. Приморца сбил с ног поток бурной реки.

«Старший прапорщик Алексей Гончаров находился в районе реки Лазовка, где вместе со своими коллегами в целях недопущения разрушения опоры моста очищал русло реки от затора, состоящего из поваленных деревьев, мусора и песчаных наносов. В этот момент мужчина попытался перейти реку вброд, но бурным потоком воды был сбит с ног», – рассказали в пресс-службе краевого управления МЧС.

Алексей быстро оценил обстановку, обвязался альпинистской верёвкой и прыгнул в ледяную воду, чтобы оказать помощь утопающему. Находясь в мутной воде, он на ощупь обнаружил мужчину и вытянул его на поверхность. После этого находившиеся рядом спасатели вытянули на берег своего товарища и пострадавшего, где мужчине оказали первую помощь.

«В результате молниеносной реакции старшего прапорщика Алексея Гончарова удалось избежать трагедии», – отметили в МЧС.

106 камчатских спасателей работают в Приморье с 3 сентября и уже на протяжении почти двух недель оказывают помощь жителям подтопленных районов. Спасатели доставляют гуманитарную помощь, в случае необходимости перевозят людей и вещи, помогают школьникам добраться до учебных классов, помогают фермерам кормить животных, очищают русла рек, восстанавливают разрушенные мосты.

Как ранее информировало РИА «Восток-Медиа», помощь в пострадавшие от паводка районы Приморья приходит со всего Дальневосточного федерального округа. Региону протянули руку помощи Камчатка, Сахалин, Хабаровский край, Якутия, а также Сибирь. В среду власти Чукотского автономного округа объявили о выделении полутора миллионов рублей из резервного фонда для помощи Приморскому краю.

"