Posted 15 октября 2008,, 05:45

Published 15 октября 2008,, 05:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

Представителей муниципалитетов научат борьбе с наркоманией

15 октября 2008, 05:45
Участниками лекционного курса станут более 50 представителей отделов образования и молодежной политики из муниципалитетов со всего Приморья

ВЛАДИВОСТОК. 15 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В четверг, 16 октября, в 9:30 в Зале диссертационного совета (Юридический институт ДВГУ, 6 этаж, ауд. 61) состоится открытие образовательной программы по повышению квалификации для представителей муниципальных образований, которые непосредственно работают с молодежью. Курс лекций посвящен таким болевым точкам современного общества, как наркомания и алкоголизм.
Как сообщили в группе информации и общественных связей Приморского управления наркоконтроля, мероприятие проходит в рамках программы «Приморье без наркотиков» и организовано коллективом Центра ДВГУ по профилактике наркомании и деструктивных воздействий совместно с Департаментом образования и науки Администрации Приморского края и приморским управлением наркоконтроля.
Ожидается, что участниками лекционного курса станут более 50 представителей отделов образования и молодежной политики из муниципалитетов со всего Приморья. Читать лекции будут известные в крае и за его пределами специалисты в области педагогики, психологии, юриспруденции, медицины и биологии, в частности, директор и основатель Центра доктор юридических наук Лариса Романова, директор Института педагогики и образования ДВГУ доктор педагогических наук Михаил Невзоров и другие.
Тематика лекций: причины и условия, способствующие возникновению наркомании; особенности уголовной ответственности за преступления, связанные с наркотиками; педагогическая некомпетентность взрослых как фактор развития детской наркомании; модели профилактической работы. Помимо лекционной части, программа, которая продлится три дня, предусматривает практические занятия и дискуссии, все участники также получат комплект методической литературы.
Стоит отметить, что Центр, в свое время ставший пионером в организации научно-обоснованной комлексной работы по профилактике наркомании в Приморье, в сентябре этого года отметил пятилетний юбилей своей деятельности. За эти годы Центром обучены сотни волонтеров, проведено множество антинаркотических мероприятий, выпущены десятки учебных пособий.

"