Posted 15 октября 2008,, 00:39

Published 15 октября 2008,, 00:39

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

Студент владивостокского вуза хотел стать наркобароном

15 октября 2008, 00:39
Наркополиция Приморья ликвидировала ОПГ по сбыту гашишного масла во Владивостоке

ВЛАДИВОСТОК. 15 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Организованную преступную группу по сбыту гашишного масла в краевом центре ликвидировали наркополицейские Приморья. Уголовное дело в отношении четверых членов ОПГ, включая ее организатора, направлено на рассмотрение в Первореченский районный суд Владивостока. Всем задержанным предъявлено обвинение в сбыте наркотиков в составе организованной группы (ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ).
Как пояснили в группе информации и общественных связей приморского управления наркоконтроля, в ходе оперативных мероприятий из незаконного оборота изъято свыше 300 граммов гашишного масла.
В роли инициатора нелегального бизнеса выступил 20-летний студент одного из вузов Владивостока. Наладив канал поставки гашишного масла из приморской глубинки, парень вовлек в дело двоих грузчиков из расположенного неподалеку магазина. Им он регулярно передавал под реализацию небольшие партии наркотика, который те фасовали в однограммовые свертки и сбывали прямо на рабочем месте – в сторожке, расположенной на территории магазина. Руководство предприятия о бойкой торговле зельем у себя под боком и не подозревало; о том, знал ли работодатель, что оба грузчика ранее были осуждены за особо тяжкие преступления, в том числе за убийство, история умалчивает. Фигурирует в уголовном деле и еще одно лицо – одноклассник доморощенного наркобарона, учащийся ПТУ. Он являлся связующим звеном в организации поставок гашишного масла и сам сбывал наркотик из своей квартиры.
Обыск подтвердил самые серьезные подозрения оперативников. В квартире лидера ОПГ наркополицейские изъяли семь шприцев с гашишным маслом общим весом 262 грамма, причем наркотик хранился не где-нибудь под кроватью, а в закрытом на ключ сейфе. Кроме того, были обнаружены патроны для огнестрельного оружия, а это уже основание для применения ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов. Еще 39 граммов зелья было изъято на квартире у учащегося ПТУ.
Сейчас всем участникам этого необычного криминального квартета грозит до 20 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей. Это далеко не первое изъятие самого концентрированного наркотика на основе конопли в Приморье. С начала года силами краевой наркополиции из незаконного оборота изъято свыше 11 килограммов гашишного масла — этого количества хватило бы на изготовление более 100 тысяч папирос с «химкой».

"