Posted 14 октября 2009,, 23:16

Published 14 октября 2009,, 23:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Дальневосточные прокуроры "проконтролировали" единый день голосования

14 октября 2009, 23:16
Муниципалитеты не вовремя финансировали работу избирательных комиссий

ХАБАРОВСК. 15 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Дальневосточные прокуроры выявили факты несвоевременного финансирования работы избирательных комиссий органами местного самоуправления, нарушение порядка изготовления, распространения и размещения агитационных материалов в канун проведения единого дня голосования, сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении генпрокуратуры РФ по ДФО.

Прокуратурами Амурской и Сахалинской областей выявлены незаконные правовые акты органов местного самоуправления, регулирующие правоотношения, связанные с реализацией гражданами избирательных прав. Так, прокуратурой города Южно-Сахалинска принесен протест на незаконное распоряжение администрации города, разрешившего сторонникам КПРФ проводить пикетирование 10 и 11 октября 2009 года с раздачей агитационного материала То есть, проводить мероприятие в день, предшествующий выборам и во время выборов, что противоречит закону. Прокурорский протест был рассмотрен, незаконное распоряжение отменено.

В Хабаровском крае выявлены факты нарушения порядка выпуска и распространения агитационных материалов. В отношении предпринимателя, изготовившего печатные материалы агитационного характера в нарушение федерального закона, возбуждено дело об административном правонарушении. Также в Хабаровском крае, Сахалинской и Амурской областях прокурорскими проверками выявлены факты непринятия органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями достаточных мер к обеспечению надлежащей пожарной охраны помещений, предоставленных избирательным комиссиям.

Всего в целях обеспечения законности в сфере соблюдения избирательного законодательства внесено 90 представлений об устранении нарушений закона, 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, объявлено 9 предостережений, вынесено 37 постановлений о возбуждении производства по делу об административном правонарушении и направлено в суд 9 заявлений. Принесено 12 протестов на незаконные правовые акты, которые рассмотрены и удовлетворены.

"