Posted 15 октября 2009,, 04:15

Published 15 октября 2009,, 04:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Из Приморья группа иранцев пыталась незаконно выехать в Японию

15 октября 2009, 04:15
Иностранцы планировали пересечь границу на одном из судов, выходящих из Находки

ВЛАДИВОСТОК. 15 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Пограничные службы Приморского края задержали группу граждан Исламской Республики Иран, пытавшихся незаконно пересечь границу и выехать в Японию.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, четверо иностранцев были задержаны 13 октября, в городе Находка. Ранее они прибыли в Москву самолетом из Тегерана, а после чего, прилетев в Хабаровск, добрались до Находки на такси.
«В течение трех дней они вели наблюдение за торговым портом в Находке, где проходит пограничное оформление судов заграничного следования. При задержании у них был изъят фотоаппарат, как неопровержимая улика планируемых действий. На кадрах, которые они отсняли, зафиксированы подступы к пункту пропуска, уязвимые места в охране территории порта и маршрут движения к судам загранследования», - отметили в пресс-группе.
Сотрудники органов безопасности Приморского края и УФМС по ПК в ходе совместных действий задержали иностранцев в одном из номеров частной гостиницы. Руководство отеля разместило иностранцев без всякой регистрации, грубо нарушив законодательство, за что владельцы будут привлечены к административной ответственности.
Поскольку иностранцы не успели осуществить планируемое, решением суда они выдворены из России на Родину в административном порядке.
В пресс-группе подчеркнули, что с начала 2009 года подразделениями погрануправления, в городах Владивосток и Находка выявлены 23 гражданина Ирана, изыскивающих возможность нелегального выезда в Японию. Девять иранцев подразделениями УФМС в административном порядке выдворены за пределы Российской Федерации, 14 - добровольно отказались от своих преступных намерений и самостоятельно убыли в Иран.

"