Posted 14 октября 2009,, 23:48

Published 14 октября 2009,, 23:48

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Кто придет на смену Япончику?

14 октября 2009, 23:48
В криминальных кругах уже говорят о человеке, который с большой вероятностью может стать преемником Япончика, лидером славянских криминальных кланов

ВЛАДИВОСТОК. 15 октября. ВОСТОК-МЕДИА - На Ваганьковском кладбище в Москве во вторник прошли похороны известнейшего «вора в законе» Вячеслава Иванькова. В криминальных кругах уже говорят о человеке, который с большой вероятностью может стать преемником Япончика, лидером славянских криминальных кланов. Это - «вор в законе» Алексей Петров по кличке Леня Хитрый, который был коронован Иваньковым и поддерживал дружеские отношения со старшим товарищем.

Напомним, Вячеслав Иваньков умер в ночь на пятницу, так и не пережив ранения пулей снайпера. Его похороны изначально были запланированы на воскресенье, потом дату погребения пришлось перенести - понадобилось дополнительное время на различные экспертизы тела покойного. Гораздо меньше вопросов было с местом похорон.

Коллеги и близкие Япончика выбрали Ваганьковское кладбище, где похоронены многие известные актеры, писатели, общественные деятели и т.д. Формальным поводом для погребения именно на этом кладбище, где хоронят крайне редко и только известных людей, стало то, что там покоится мать Иванькова.

Тело «вора в законе» в понедельник поздно вечером привезли в храм при кладбище. Именно туда всю ночь и приезжали влиятельные «воры в законе», желавшие отдать последние почести погибшему, но не «светиться» перед телекамерами. Первым в храм ночью приехал Леня Хитрый.

На месте захоронения был установлен большой деревянный крест, а также фотография, на которой Иваньков запечатлен в костюме и бабочке.

В криминальных кругах уже обсуждают кандидатуру возможного приемника Япончика на посту лидера славянских криминальных кланов. Им, скорее всего, станет Алексей Петров, имеющий клички Петрик и Леня Хитрый, который в последнее время живет под фамилией Суворов.

Как рассказал источник в правоохранительных органах, Петров являлся одним из самых близких Япончику людей в мафиозном «цехе», до последнего момента они поддерживали дружеские отношения. Когда Иваньков на время пришел в себя после тяжелого ранения, одним из первых людей, с кем он захотел пообщаться, был Леня Хитрый. Якобы Япончик поручил ему продолжить общее дело и покарать тех, кто мог стоять за покушением.

Согласно данным спецслужб, 47-летний Алексей Петров был трижды судим за кражи, грабежи и вымогательства, во время одной из отсидок он и был коронован Япончиком. Этих мафиози, среди прочего, объединяла общая нелюбовь к определенным представителям кавказских криминальных кланов. В Москве, как говорится в милицейских документах, Петров возглавлял мазуткинскую преступную группировку, сообщает «Росбалт».

"