Posted 14 октября 2010,, 22:48

Published 14 октября 2010,, 22:48

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Наркополицейские "накрыли" еще один притон в Благовещенске

14 октября 2010, 22:48
С начала года их выявлено более тридцати

БЛАГОВЕЩЕНСК. 15 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Наркополицейские накрыли притон в Благовещенске. Он действовал прямо в центре города. Специалисты вышли на квартиру, в которой обнаружили и пункт реализации зелья, и кустарную лабораторию, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Уксус и растворитель – именно на их сильный запах чаще всего жалуются соседи наркодельцов. Эти ингредиенты используются в производстве зелья. И чаще всего именно нестерпимый запах становится поводом для звонка в наркополицию.
«Телефон доверия» областного управления Госнаркоконтроля востребован у амурчан. Как едва ли не единственный способ лично повлиять на ситуацию. Ведь сообщить о притоне можно анонимно. Шквал сигналов приходится на вечер, когда обычные люди идут домой с работы, а наркоманы – к дилеру за дозой.
«Если адрес уже на проверке, то мы говорим, что поступил еще один сигнал, а если нет, тогда уже отправляем группу на выезд», – рассказывает и.о. начальника дежурной части УФСКН по Амурской области Владимир Бережко.
Один из таких выездов и завершился ликвидацией притона. Успешной операции предшествовала длительная оперативная работа. В подозрительной квартире об этом даже не догадывались. Сопротивляться гостям в форме не рискнули. Хозяин притона – вполне симпатичный молодой человек, у которого еще полгода назад была семья. Жена с ребёнком уехали, когда узнали, что их надежда и опора жить без укола не может. Взяли его с поличным. В ходе осмотра помещения выяснилось, кайф здесь ловил не он один. Из притона вынесли и «сырьё», и нехитрое «технологическое оборудование».
«Это уголовное дело расследуется и будет направлено в суд, – говорит начальник отдела оперативной службы УФСКН по Амурской области Сергей Сопунов. – Кроме того, продолжает поступать информация, что гражданин всё-таки продолжает заниматься этим».
В таких случаях к уголовной ответственности привлекают повторно, и на гуманность суда, говорят следователи, уже точно можно не рассчитывать. С начала года амурские наркополицейские выявили больше 30 притонов. По 28-ми из них материалы уже переданы в суд.

"