Posted 14 октября 2012,, 22:34

Published 14 октября 2012,, 22:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Впервые в биробиджанской колонии обсудили, как можно предупредить конфликты

14 октября 2012, 22:34
Психолог познакомила осужденных с теорией

БИРОБИДЖАН. 15 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В биробиджанской колонии-поселении впервые состоялось информационно-практическое занятие «Конфликты и их профилактика». Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в ОГБУ «Центр социально-психологической помощи семье и молодежи» (г.Биробиджан).
Участниками коллективной встречи стали педагог-психолог ОГБУ «Центр социально-психологической помощи семье и молодежи» и группа осужденных, чей возраст 25-30 лет.
«Тема занятия была выбрана не случайно - проблема конфликтов наиболее актуальна сегодня. В повседневной жизни мы все являемся свидетелями, а зачастую и участниками различных конфликтов. Целью занятия являлось осознание осужденными собственных стратегий поведения в конфликтных ситуациях и формирование эффективных навыков поведения в конфликте», - рассказали организаторы встречи.
Педагог-психолог познакомила участников с теорией конфликта: его видами, функциями, причинами. Для более эффективного раскрытия темы был показан видеофильм «Контакты и конфликты» (Е.Гамбург, А.Егидес). После просмотра фильма состоялась конструктивная дискуссия: о месте конфликтов в современном обществе, о позитивных и негативных функциях конфликта.
«Конфликт можно использовать как источник жизненного опыта, самовоспитания и самообучения. По мнению участников, источником возникновения конфликтов является неумение контролировать свое эмоциональное состояние, скрытность, недопонимание, агрессивность, различие целей. Выполняя практическое задание, молодые люди определили каждый свой стиль реагирования в конфликтных ситуациях и попробовали разрешить конфликты, используя правила эффективного общения», - сообщили организаторы.
По их словам, в конце занятия каждый участник получил памятку «Как решать конфликты». В дальнейшем подобные занятия будут продолжены. Намеченная тема - «Я и другие: способы эффективного взаимодействия».

ВЧ
Фото с сайта http://images.rambler.ru

"