Posted 14 октября 2012,, 23:55

Published 14 октября 2012,, 23:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Жительница Приморья обвиняет медиков в гибели своего ребенка

14 октября 2012, 23:55
Следственные органы края ведут проверку

ВЛАДИВОСТОК. 15 октября. ВОСТОК-МЕДИА - 3 октября этого года в следственные органы Приморья с заявлением о ненадлежащем исполнении врачами своих должностных обязанностей при оказании медицинской помощи новорожденному ребенку обратилась его мать. Он обвиняет медиков в том, что их действия по неосторожности повлекли смерть малыша. Кроме того, женщина полагает, что ее ребенка, возможно, подменили, сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по Приморскому краю Аврора Римская.
Предварительно установлено, что 1 сентября этого года в 11:00 в роддоме в городе Фокино заявительнице было сделано кесарево сечение, которое вызывало серьезную угрозу жизни. В связи с этим женщине была сделана еще одна операция. В тот же день, в 23:00, ребенку стало плохо - он нуждался в специализированном лечении, поскольку у малыша имелись пороки развития. Незамедлительно была вызвана территориальная группа центра медицины катастроф и в течении часа ребенка доставили во Владивосток, в детскую краевую клиническую больницу. 2 сентября ребенок, несмотря на оказанную медицинскую помощь, умер. Женщина в своем заявлении сообщила, что ни после рождения, ни после смерти ребенка ей его не показали и не дали возможности похоронить. Вместе с тем в ходе проведения проверочных мероприятий предварительно установлено, что после судебно-медицинского исследования тела, которое является обязательным в таких случаях, ребенок находился во владивостокском патологоанатомическом бюро до 5 октября. Но, поскольку в течении месяца никто с заявлением о выдаче тела не обращался, то по закону о погребении и похоронном деле ребенок был похоронен в братской могиле.
В рамках доследственной проверки опрошены работники детской краевой больницы, центра медицины катастроф, сотрудники патологоанатомического бюро. Также изъят биологический материал, взятый при исследовании тела ребенка. После получения биологического материала от заявительницы будет проведено генетическое исследование на предмет родства женщины и ребенка, который доставлен из города Фокино и захоронен в братской могиле.
Кроме того, в ближайщее время будут опрошены работники роддома города Фокино.
Доследственная поверка продолжается, по её результатам будет принято процессуальное решение.

А.М.

"