Posted 15 октября 2021,, 05:38

Published 15 октября 2021,, 05:38

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Тёмный след: в Приморье погубили десятки будущих матерей

15 октября 2021, 05:38
В нацпарке «Земля леопарда» в Приморье браконьеры ловили и заготавливали кету, которая пришла в местные реки на нерест. Совершали заготовку они в замаскированном месте.

Как рассказали сотрудники «Земля леопарда», бивуак нарушителей нашли возле нерестовой реки Барабашевка. Инспекторы обнаружили край камуфляжного тента — там была браконьерская база с личными вещами нарушителей, а также рыба и выпотрошенная икра. Людей в бивуаке не оказалось.

Специалисты предположили, что браконьеры орудовали на этом участке около двух дней — за это время были убиты десятки рыб.

«Ослепленные размерами уловов, нарушители, похоже, теряют бдительность и идут на огромный риск, как произошло в данном случае. В связи с этим мы хотим предупредить каждого: добыча нерестовой рыбы на территории национального парка грозит уголовной ответственностью. Пожалуйста, помните, что добыча даже одной рыбины может оставить темный след на всей биографии», — заявил заместитель директора по охране ФГБУ «Земля леопарда» Евгений Стома.

Специалисты добавили, что сейчас практически все инспекторы ориентированы на охрану нерестовых рек. Всего с момента нереста на нарушителей заведено 8 уголовных дел, выписано 42 протокола о нарушении режима.

Отметим, что ежегодно морская кета заходит в нерестовые реки в районе нацпарка «Земля леопарда» — сотрудники парка защищают их от браконьеров, которые стекаются к рекам во время нереста в поисках лёгкой добычи — рыбы и лососевой икры.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что от браконьеров страдают не только рыбы, но и редкие животные. Так, сотрудники пограничного управления ФСБ России в Приморье обнаружили попытку перевезти через государственную границу ценного трепанга и женьшень — редкие краснокнижные биоресурсы.

"