Posted 15 ноября 2010,, 05:45

Published 15 ноября 2010,, 05:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Камчатцы продолжают разоружаться

15 ноября 2010, 05:45
Добровольно, но за деньги

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 15 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - На протяжении нескольких месяцев в Петропавловске сотрудниками милиции совместно с правительством Камчатского края проводится операция «Оружие».
Огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества можно добровольно сдать в милицию, не опасаясь уголовной ответственности за незаконное хранение. В соответствии с примечанием к статье 222 УК РФ «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» при добровольной сдаче вооружения гражданин освобождается от уголовной ответственности.
Кроме того, в связи с проведением операции гражданам полагается материальное вознаграждение. Сумма вознаграждения варьируется от вида сданного вооружения.
Такая операция на возмездной основе проводится на территории Камчатского края впервые. Главная цель - сокращение количества незаконно хранящегося у населения оружия, а также пресечения незаконного оборота оружием и боеприпасами.
По словам и.о. начальника отделения лицензионно-разрешительных работ УВД по городу Петропавловску-Камчатскому майора милиции Ивана Кошмана, операция «Оружие» направлена на стимулирование жителей Камчатки проявить гражданскую ответственность и сдать в органы внутренних дел незаконно хранящееся вооружение. На сегодняшний день отделением лицензионно - разрешительных работ зафиксировано восемь случаев добровольной сдачи предметов вооружения.
Как показывает практика, незаконно хранящиеся боеприпасы появляются «на вооружении» у жителей краевого центра различными способами: находят в чаще леса, достаётся по наследству. Так, в период проведения операции один из жителей Петропавловска принес в отдел милиции россыпь патронов. На вопрос, откуда у него боеприпасы мужчина пояснил, что совсем недавно купил гараж. Разбирая старый хлам, который вместе с гаражом перешёл к нему в собственность, среди старых запчастей и нашёл боеприпасы.
Стоит отметить, что процедура сдачи оружия проста: достаточно написать заявление, предоставить свои паспортные данные и подписать необходимые документы. После проверки оружия экспертами и заседания комиссий издается приказ о выплате вознаграждения.
Операция «Оружие» продолжается. Сотрудники милиции призывают жителей Петропавловска, имеющих не зарегистрированные предметы вооружения, сдать его. Дополнительно можно проконсультироваться по телефону 42-48-03 (отделение лицензионно-разрешительных работ и контроля частной детективной деятельности УВД по городу Петропавловску-Камчатскому).

"