Posted 15 ноября 2010,, 06:55

Published 15 ноября 2010,, 06:55

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Операция "Мак-2010" в Приморье принесла рекордный урожай

15 ноября 2010, 06:55
Наркополицейские отняли у наркоманов 15 тысяч тонн наркотикосодержащих растений - почти в 5 раз больше, чем в прошлом году

ВЛАДИВОСТОК. 15 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Рекордный урожай наркотикосодержащих растений -14, 8 тысяч тонн изъяли из оборота приморские наркополицейские в ходе операции «Мак».
Как рассказал на брифинге, прошедшем сегодня в Управлении ФСКН России по Приморскому краю начальник Управления , полковник полиции Игорь Степаненко, оперативно-профилактическая операция, прошедшая на территории Приморья с 14 мая по 31 октября, принесла рекордные результаты. Всего в ходе операции «Мак» было уничтожено около 15 тысяч тонн наркотикосодержащих растений, из незаконного оборота изъято более 2,5 тонн наркотиков, сделанных на основе конопли, а также сотрудниками наркоконтроля возбуждено 220 уголовных дел по статье 228 и 228.1. Добавим, что всеми правоохранительными органами края в рамках операции возбуждено около 1000 уголовных дел. Самыми проблемными районами Приморья для борцов с наркотиками в этом году стали Дальнереченский, Партизанский, Пограничный и Хасанский районы края.
«Благодаря слаженным действиям оперативного штаба при УФСКН России по Приморскому краю, в который вошли сотрудники ДВТУ, сотрудники органов госбезопасности, милиции, армейские подразделения и представители органов местного самоуправления, нам удалось добиться столь высоких результатов. Это не значит, что в Приморье стало производиться больше наркотиков, просто повысилась эффективность нашей работы», - пояснил Игорь Геннадьевич. «Завершение операции «Мак» не снизит темпы нашей работы по обнаружению и уничтожению наркотических веществ. Уже в ноябре специалисты УФСКН России по Приморскому краю изъяли более 350 килограммов наркотиков в селе Первомайское Хасанского района Приморья». В будущем Игорь Степаненко пообещал, что при розыске наркотиков будут активно использоваться возможности Роскосмоса. Пока использование спутников в Приморье для поиска платнтаций конопли еще не применялось по техническим причинам.

"