Posted 15 ноября 2012,, 07:56

Published 15 ноября 2012,, 07:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Обнародованы кадры подводного обследования сухогруза "Амурская" (видео)

15 ноября 2012, 07:56
Единственное тело найденного при этом члена команды до сих пор остается неопознанным

ХАБАРОВСК. 15 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня были обнародованы первые кадры подводной видеосъемки, которые были сделаны водолазами, обследовавшими затонувшую в конце октября шаланду «Амурская». Запись была сделана 9 ноября. В тот день в помещениях сухогруза было обнаружено тело одного из членов команды. Но передать видео журналистам аквалангисты смогли только после возвращения спасательного судна «Рубин» в порт Ванино для пополнения запасов. Сейчас «Рубин» возвращается к месту крушения «Амурской», и в ближайшее время водолазы при благоприятной погоде продолжат обследование затонувшего сухогруза.

На кадрах, сделанных специальной камерой, которая крепится к голове аквалангиста, видно, что затонувшее судно лежит на боку. Вода довольно мутная, что затрудняет поисковую операцию. Это объясняется сильными течениями в этом районе Охотского моря. Плохая видимость затрудняет поиск тел. Как уже сообщалось, при визуальном осмотре были обнаружены спущенные трапы. Это является косвенным свидетельством, что экипаж пытался спастись. В связи с этим поиски людей с воздуха решено продолжить. Как уже сообщало сегодня РИА «Восток-Медиа», в результате воздушной разведки самолётом Бе-200 МЧС России со спасателями на борту на береговой полосе юго-восточной части острова Беличий (группа Шантарских островов) был обнаружен оранжевый предмет, визуально похожий на спасательный плот. Координаты местонахождения найденного предмета были переданы капитану спасательного судна «Рубин» для организации его обследования и установления принадлежности какому-либо судну.

Между тем, тело, найденное на борту затонувшей «Амурской», до сих пор опознать не удалось. Как сообщает LifeNews, от долгого пребывания под водой визуально сделать это невозможно. Поэтому у членов семей всего пропавшего экипажа взяты образцы ДНК. Одной из первых в морг ЦРБ города Николаевск-на-Амуре для установления личности из села Чныррах прибыла мать старшего помощника капитана Наталья Федотова. Но она решила, что найденное тело не принадлежит ее сыну. Также в телефонном режиме жена боцмана Татьяна Стукалова определила по особым приметам, имеющимся на теле погибшего, что это не ее муж. Сегодня процедуру опознания должна пройти жена капитана Евгения Кучерова. Если она не сумеет опознать тело мужчины, то будет назначена геноскопическая экспертиза. Родные моряков, проживающие в Приморском крае, уже готовятся сдать образцы для ДНК.

ИС

"