Posted 15 ноября 2016,, 05:49

Published 15 ноября 2016,, 05:49

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Атака летучих мышей: рукокрылые существа забираются в дома приморцев

15 ноября 2016, 05:49
Специалисты объясняют это благоприятной погодой

Из-за потепления жителей Владивостока начали атаковать летучие мыши. Рукокрылые существа залетают в квартиры и дома приморцев, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сразу о нескольких случаях выхода летучих мышей к людям стало известно редакции агентства. Одна ночная гостья пробралась в квартиру, расположенную на 10-м этаже, к семейной паре в районе Некрасовской. Мышь залетела через открытое окно на балконе и начала кружить под потолком. Как только хозяева жилья включили свет, летучая мышь спряталась в шторах.

«Мы аккуратно прикрыли её коробкой, после чего отнесли на улицу. Когда она носилась по квартире, издавала жуткие звуки», - поделилась читательница.

Ещё одна рукокрылая мышь пыталась пробраться в частный дом в пригороде Владивостока. После нескольких безуспешных попыток сделать это она повисла на противомоскитной сетке со стороны улицы.

Между тем, как выяснил корреспондент РИА «Восток-Медиа», ничего необычного в таком поведении млекопитающих нет. В Приморье очень распространены так называемые двухцветные кожаны, и они ежегодно забираются в дома местных жителей.

«Вообще зимой летучие мыши спят, а во время потепления могут вылетать и, соответственно, не соображать, что к чему. Такое часто происходит сейчас и в феврале случается. Это то же самое, что, например, вишня расцветает не вовремя», - рассказал корреспонденту заведующий лабораторией териологии Биолого-почвенного института ДВО РАН доктор биологических наук Михаил Тиунов.

По словам профессора, в случае встречи с летучей мышью лучше не трогать её голыми руками и брать исключительно в перчатках. Любому зверю становится страшно, когда он сталкивается с кем-то более крупным по отношению к нему. Именно поэтому мыши могут начать защищаться – сами по себе они на людей не кидаются.

«К тому же зубы они не чистят, всё может быть. Несмотря на то, что летучие мыши маленькие и насекомоядные, при желании могут поцарапать и укусить даже до крови. Не нужно показывать свою храбрость. Ну и сейчас, конечно, при возможности не относите их в лес, там холодно. Можно оставить её в подвале или на чердаке», - посоветовал специалист.



"