Posted 15 декабря 2008,, 09:37

Published 15 декабря 2008,, 09:37

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Автовладельцы перекрыли центр Новосибирска в знак протеста против повышения пошлин

15 декабря 2008, 09:37
Следующую акцию протеста автовладельцы предполагают провести 21 декабря

НОВОСИБИРСК. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Новосибирске вчера, 14 декабря, состоялась акция протеста против повышения таможенных пошлин на ввоз иномарок, в которой приняло участие не менее 400 автовладельцев.
Как стало известно «ФедералПресс» сегодня, 15 декабря, после санкционированного пикета автовладельцы примерно на час перекрыли Красный проспект, главную магистраль Новосибирска.
По данным организаторов, на проезжую часть вышло около 200 человек, еще около 200 автомобилей с включенными аварийными сигналами ездили в двух колоннах по улицам Новосибирска.
На организатора пикета от межрегиональной организации автомобилистов «Свобода выбора» Юрия Никифорова было возбуждено дело об административном правонарушении. «Мы пытались объяснить, что это произошло не по нашей вине, что это стихийный протест. Но безрезультатно», – заявил руководитель новосибирского отделения «Свободы выбора» Владимир Кириллов в интервью ИА «Регнум».
Как сообщали участники акции корреспонденту «ФедералПресс», солидарность с ними высказывали и сотрудники ГИБДД, которые ограничивались формальной проверкой документов в колоннах автовладельцев, ехавших к месту проведения акции на площади Ленина. «Нашу колонну из девяти машин по дороге к месту пикета тормознули сотрудники ГАИ. Проверили головную и замыкающую машины. Инспектор спокойно поинтересовался, против чего мы протестуем, и отдал документы, – заявил один из участников акции. – Напоследок он сказал, что российскому автопрому в Сибири делать нечего, никто его тут не ждет и вообще любая, даже десятилетняя «япономарка» даст 10 очков вперед любому российскому авто».
Следующую акцию протеста автовладельцы предполагают провести 21 декабря.

"