Posted 15 декабря 2008,, 09:36

Published 15 декабря 2008,, 09:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Бывший мэр Владивостока объявлен в розыск

15 декабря 2008, 09:36
Оставлено в силе постановление суда об отмене в отношении Владимира Николаева условного осуждения

ВЛАДИВОСТОК. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Во Владивостоке Приморский краевой суд рассмотрел в кассационном порядке жалобы защиты на постановление Советского районного суда города Владивостока от 19 сентября 2008 года об отмене в отношении Николаева Владимира Викторовича условного осуждения и объявлении его в розыск. Об этом на брифинге сообщил пресс-секретарь Приморского краевого суда Сергей Игнатенко.
Советский районный суд в судебном заседании по первой инстанции установил, что в период с июня по сентябрь 2008 года Николаев Владимир Викторович систематически уклонялся от явки на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. 3 июня 2008 года он вылетел в Бангкок и в Россию не въезжал. Представленные защитой документы о прохождении Николаевым В.В. лечения в медицинском учреждении Бангкока обосновывали его отсутствие на период времени с 15 июня по 13 июля 2008 года и на период 5-6 сентября 2008 года. Доказательств невозможности его прибытия в Россию и явки в уголовно-исполнительную инспекцию в период с 13 июля по 4 сентября 2008 года представлено не было.
Советский районный суд пришёл к выводу о систематическом неисполнении Николаевым Владимиром Викторовичем в течении испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, и о том, что он скрылся от контроля уголовно-исполнительной инспекции.
19 сентября 2008 года Советский районный суд вынес постановление, которым отменил условное осуждение в отношении Николаева Владимира Викторовича и объявил его в розыск.
15 декабря 2008 года Приморский краевой суд проверил в кассационном порядке законность и обоснованность данного решения. Судебная коллегия установила, что достоверных данных, свидетельствующих о наличии у Николаева В.В. заболевания, объективно препятствующего его явке для регистрации в инспекцию, и исполнению возложенных приговором суда обязанностей, суду не представлено. Защита приводила доводы о возмещении Николаевым В.В. ущерба, причиненного преступлением, а также о том, что на него оказывалось давление, и была сделана попытка привлечь его к уголовной ответственности. Судебная коллегия указала, что эти обстоятельства не освобождают осужденного от дальнейшего исполнения возложенных на него приговором обязанностей. Доводы кассационных жалоб о нарушении прав Николаева В.В. на защиту также признаны несостоятельными, так как в заседании суда первой инстанции принимал участие на основании соглашения защитник осужденного адвокат Коровина О.В.
Приморский краевой суд определил: постановление Советского районного суда от 19 сентября 2008 года об отмене в отношении Николаева Владимира Викторовича условного осуждения и объявлении его в розыск оставить без изменения, а кассационные жалобы защитников Николаева В.В. без удовлетворения. Данное постановление Советского районного суда вступило в законную силу.


"