Posted 15 декабря 2008,, 04:03

Published 15 декабря 2008,, 04:03

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Как определить фальшивые деньги

15 декабря 2008, 04:03
В Хабаровском крае с начала года изъято поддельных денежных знаков на сумму 2174210 рублей, 8000 долларов США, 300 юаней КНР

ХАБАРОВСК. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - За 11 месяцев из незаконного оборота изъято поддельных денежных знаков на сумму -2174210 рублей, 8000 долларов США, 300 юаней КНР. Об этом, как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» сегодня на брифинге в УВД по Хабаровскому краю рассказали и.о. начальника ОРЧ БЭП УВД майор милиции Павел Ковалев и начальник груп¬пы по борьбе с фальшивомонетчеством ОРЧ БЭП УВД по краю Сергей Глушков.
В начале лета в Хабаровском крае был отмечен вал сброса в торговую и банковскую сеть фальшивых тысячерублевых купюр, изготовленных с высоким качеством. Хотя связи поставки фальшивых денег было проследить непросто, в ходе следствия было установлено, что в основном они поступили в дальневосточный регион из республик Северного Кавказа. В ходе следствия задержаны 8 человек, занимавшихся сбытом подделок.
А всего с начала года установлено 12 лиц, причастных к изготовлению или сбыту поддельных денежных знаков. Остальные четверо – это студенты и школьники, изготавливающие поддельные деньги на современной копировальной технике.
Анализ ситуации, сложившейся на территории края со сбытом поддельных де¬нежных знаков показывает, что основную долю подделок составляют 1000 рублевые купюры (76,3%) и 100 долларовые банкноты (11,0%). 500 рублевые, 100 рублевые и 50 рублевые купюры подделываются значительно реже и составляют 4,8%, 5,1% и 1,6% соответственно от общей массы. Фальшивые юани попали в край из Китая, возвратившиеся из поездок туристы пытались их поменять в банках. Кстати, оказывается рубли подделать легче, чем, например, доллары, которые имеют гораздо больше степеней защиты.
По мнению сотрудников милиции, главное – это предупреждение людей, которые в силу своей профессиональной деятельности работают с наличной денежной массой, в основном мелкооптовых продавцов и работников банков о возможности попадания поддельных купюр. На постоянной основе проводятся рейдовые профилактические мероприятия в местах вероятного сбыта поддельных денежных знаков, в том числе на рынках, АЗС, в крупных торговых центрах и обменных пунктах валюты коммерческих банков Хабаровска, а также в организациях и предприятиях, осуществляющих прием наличных денежных средств.
В целях противодействия фактам изготовления и сбыта поддельных купюр, от¬личающихся высоким качеством исполнения, проводятся мероприятия по проверке полиграфических предприятий и наукоемких производств, на которых установлено оборудование, которое может быть использовано для изготовления фальшивых денежных знаков.
Эта работа принесла результаты: практически все предприниматели и банки установили соответствующую аппаратуру, которая позволяет выявить подделку сразу. В последние месяцы случаев попыток расплатиться фальшивыми купюрами стало значительно меньше.
Дали специалисты и практические советы, как самому определить, фальшивая ли купюра попала вам в руки. Во-первых, надо внимательно посмотреть на металлическую ленту на купюре. У настоящей она просвечивает и сквозь нее виден рисунок, у поддельной же - не просвечивается. А во-вторых, герб на купюре, если на него смотреть под разными углами, должен менять цвет.

"