Posted 15 декабря 2008,, 04:18

Published 15 декабря 2008,, 04:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Пожарная безопасность глазами детей

15 декабря 2008, 04:18
Школьница из Владивостока лучше всех россиян знает тему пожарной безопасности

ВЛАДИВОСТОК. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Впервые за пять лет существования Всероссийского конкурса детского рисунка на противопожарную тему победительницей стала Лиза Петровская из Владивостока.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Приморскому краю, ежегодно в Приморском крае проводится конкурс детского рисунка на тему пожарной безопасности. Это одна из форм профилактики пожаров, происходящих в жилом секторе, виновниками которых являются юные приморцы. Согласно статистике в крае ежегодно 4,5 % возгораний в быту происходит из-за неосторожного обращения с огнём детей.

В этом году конкурс, организованный в крае Приморским краевым отделением общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», проходил под девизом «Мы жить желаем в мире без пожаров». Конкурс среди двух возрастных группа, от 7 до 14 лет и от 14 до 18 лет, проходил в три этапа. Сначала в районных и городских школах края, затем во Владивостоке отбирались лучшие работы. Третий этап проходил в Москве. Среди 319 работ, дошедших до финиша, надо было определить лучшую.

Впервые победителем в своей возрастной группе становится десятилетняя школьница из Владивостока, занявшая первое место, Лиза Петровская. Она была награждена дипломом, именным кубком и подарком. Свою победу Лиза прокомментировала так: « Пожар, огонь – это очень страшно. На своем рисунке я изобразила двух пожарных, которые тушат пожар. Все дети должны помнить о том, что игры с огнем могут принести много горя и страданий». Рисованием юная жительница краевого центра занимается уже несколько лет, подтверждением тому служит целый альбом рисунков на совершенно разные темы, здесь и портреты и натюрморты. Но ярче всего, а точнее глобальнее - тема пожарной безопасности. Здесь сложилось своё видение проблемы. «Чтобы защитить свой дом и себя от огня, уничтожающего всё на своём пути, стоит лишь выполнять элементарные правила пожарной безопасности и в случае дыма срочно позвонить по телефону 01, с мобильного 010»,- в этом уверена Лиза и другие участники конкурса детских рисунков.

Кстати, второе место в конкурсе заняли тоже приморские ребята. Это юные художники из Владивостока - четырехлетняя Катюша Бердина из Владивостока, учащаяся детского юношеского центра имени Бонивура. Лауретами этого престижного конкурса стали Таня Мамокова из села Хороль, Миша Мартынов из поселка Кавалерово и Аня Беляева из Артема. Такое количество наград приморские ребята привезли впервые.

Всего в общероссийском конкурсе детских рисунков на противопожарную тему приняли участие 55 тысяч детей и 4,5 тысячи образовательных учреждений из 54 областей и краев Российской Федерации. К финишной прямой дошли 485 работ.

"