Posted 15 декабря 2008,, 08:26

Published 15 декабря 2008,, 08:26

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Стихийная акция осложнила работу «Скорой помощи» во Владивостоке

15 декабря 2008, 08:26
«Это просто кощунственно заставлять стоять в пробке скорую помощь», - уверена заместитель главы города

ВЛАДИВОСТОК. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В воскресенье, 14 декабря, во Владивостоке прошла стихийная акция протеста против введения правительством РФ новых таможенных пошлин. В течение 7 часов машины митингующих перекрывали некрасовский путепровод – одну из главных дорог города. В связи с тем, что движение было парализовано, машины скорой помощи добирались до больных с серьезными опозданиями.
Как отметила заместитель главы города Елена Щеголева, во всех медицинских учреждениях города была полная готовность на случай массового поражения в ходе акции. Все 45 бригад скорой помощи дежурили в этот день, были укомплектованы всеми необходимыми расходными материалами, обезболивающими.
В связи с тем, что дороги города были блокированы, две бригады скорой помощи добрались до места вызова с опозданием на 3 часа 40 минут, шесть бригад прибыли с серьезным опозданием на полтора часа, остальные задерживались на срок чуть больше часа.
«Машины скорой помощи использовали все возможные объездные дороги, чтобы помочь больным людям, - рассказывает Елена Щеголева. – Я считаю это просто кощунственно заставлять стоять в пробке скорую помощь. Организаторы акции даже не думали о том, что на месте тех людей, кто ждал скорую помощь в этот день, могли быть их родные и близкие. Слава богу, летальных исходов не было. Но врачам было крайне тяжело работать в таких условиях, ведь они несут ответственность за жизни нуждающихся в помощи людей».
На своих рабочих постах дежурили главные врачи всех медучреждений Владивостока, организуя и контролируя рабочий процесс.
Как отметили в управлении здравоохранения городской администрации, в этот день были оповещены дополнительные бригады скорой помощи, которые были готовы в оперативном режиме выезжать на места вызова.

"