Posted 15 декабря 2010,, 07:22

Published 15 декабря 2010,, 07:22

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

В Хабаровске прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов ДФО

15 декабря 2010, 07:22
Речь шла о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, о борьбе с незаконным оборотом оружия

ХАБАРОВСК. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Гулягина состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Дальневосточного федерального округа. На совещании обсуждалось состояния работы правоохранительных органов округа по выявлению и расследованию преступлений, связанных с противодействием легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, шла речь и о незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также результатах исполнения постановлений ранее прошедших координационных совещаний.
В работе совещания приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Владимир Романов, прокуроры субъектов Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, руководители следственных управлений Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, руководители правоохранительных органов.
Участники совещания отметили, что на результативности работы положительно сказывается деятельность созданных в регионах межведомственных рабочих групп по противодействию легализации денежных средств, добытых преступным путем, а также сформировавшаяся единая основа осуществления информационного взаимодействия правоохранительных органов и МРУ Росфинмониторинга по ДФО.
В то же время зарегистрировано снижение количества выявленных и пресеченных преступлений, связанных с легализацией и отмыванием доходов, полученных преступным путем. В связи с этим на совещании выработаны меры, направленные на активизацию противодействия преступлениям указанной категории.
При обсуждении вопроса о ходе исполнения Межведомственного комплексного плана мероприятий по борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ отмечена тенденция к снижению объемов находящегося в незаконном обороте оружия, изготовленного либо переделанного, в том числе кустарным способом. Это позволило снизить на треть число преступлений, совершенных с применением оружия.
Вместе с тем, анализ деятельности правоохранительных органов округа по противодействию незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и материалов свидетельствует о наличии ряда проблем в данном направлении.
Подводя итоги совещания, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин отметил необходимость обеспечения комплексного и системного подхода в работе по выявлению и пресечению фактов легализации преступных доходов, совершаемых руководителями органов государственной власти и местного самоуправления, а также организованными группами и преступными сообществами, в сфере закупок, размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд в рыбной, лесной и горно-рудной отраслях экономики, в области жилищно-коммунального хозяйства и других.
В сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств поставлена задача средствами прокурорского надзора обеспечить исполнение контролирующими органами законодательства, направленного на пресечение незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, добиваться принятия исчерпывающих мер по устранению выявленных нарушений.

"