Posted 15 декабря 2010,, 04:34

Published 15 декабря 2010,, 04:34

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

В Приморье накрыли "гнездо" экстремистов

15 декабря 2010, 04:34
Они издали брошюру, которая содержит высказывания, побуждающие к насильственным действиям против государства

ВЛАДИВОСТОК. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморском крае суд удовлетворил требования прокурора Яковлевского района и признал печатное издание экстремистским.
Яковлевский районный суд удовлетворил иск прокурора района и вынес решение о признании экстремистскими брошюры Петра Хомякова «Пора вернуть эту землю себе (построссийский проект)».
Основанием для предъявления искового заявления в суд послужила прокурорская проверка по факту распространения на территории муниципального района посредством почтовой связи указанной брошюры, в ходе которой проведено психолого-лингвистическое исследование ее текста.
Согласно выводам экспертизы, текст брошюр содержит призывы и высказывания, направленные на возбуждение социальной вражды к лицам социальных групп - «представители органов государственной власти»; высказывания, побуждающие к насильственным действиям против государства и лиц, относящихся к этой группе. Кроме того, в брошюрах содержится информация, призывающая к осуществлению экстремистской деятельности, либо обосновывающая и оправдывающая необходимость осуществления такой деятельности.
В соответствии со ст.13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов. Несоблюдение норм указанного закона приводит к увеличению преступлений экстремистской и террористической направленности, создавая угрозу национальной безопасности государства.
В связи с этим прокурор Яковлевского района обратился в суд с заявлением о признании брошюры Петра Хомякова «Пора вернуть эту землю себе (построссийский проект)» экстремистскими материалами.
Решением суда, вступившим в законную силу, требования прокурора удовлетворены в полном объеме, указанное издание признано экстремистским, сообщили РИА «Восток-Медиа» в краевой прокуратуре.
В настоящее время прокуратурой Приморского края принимаются меры, направленные на включение брошюры в федеральный список экстремистских материалов, распространение, а равно производство или хранение которых запрещено на территории Российской Федерации.

"