Posted 15 декабря 2010,, 05:04

Published 15 декабря 2010,, 05:04

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

Жительница Петропавловска пойдёт под суд за подругу

15 декабря 2010, 05:04
24-летняя девушка обвиняется в даче ложных показаний и разглашении данных предварительного расследования

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летней жительницы Петропавловска. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьёй 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний свидетелем на предварительном следствии и в суде) и статьёй 310 УК РФ (разглашение данных предварительного расследования).
Следствием установлено, что в июне 2009 года в ходе предварительного следствия по уголовному делу и в апреле 2010 года в зале судебного заседания, обвиняемая дала ложные показания. Она пыталась выгородить свою подругу, судебного пристава-исполнителя УФССП РФ по Камчатскому краю Татьяну Гасенчикову. Пристав обвинялась в том, что в 2008 году не приняла мер по установлению и розыску имущества двух должников и сфальсифицировала постановления об окончании исполнительного производства. Приговором суда Гасенчикова была признана виновной в совершении данных преступлений, ей назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Показания её знакомой, данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, были признаны ложными.
Кроме того, в июне 2009 года обвиняемая после проведения с её участием следственного действия – предъявления лица для опознания, будучи предупрежденной следователем о недопустимости разглашения данных предварительного расследования, позвонила Гасенчиковой и сообщила ей ход и результаты опознания.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения, сообщила пресс-служба Следственного комитета по Камчатскому краю.

"