Posted 15 декабря 2014,, 07:51

Published 15 декабря 2014,, 07:51

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Главу села в Хабаровском крае подозревают в нецелевой раздаче квартир

15 декабря 2014, 07:51
В отношении неё возбудили 3 уголовных дела

Прокуратура Хабаровского района выявила факты превышения должностных полномочий главой администрации Тополевского сельского поселения. Минуя закон, чиновник в 2012 году заключила договоры социального найма муниципального жилья с несколькими гражданами, в число которых попал сотрудник администрации поселения. Таким образом, глава муниципалитета хотела удержать его на рабочем месте как ценного специалиста. Также в число счастливых обладателей казённых квартир попали родственники других сотрудников администрации поселения.

По информации пресс-службы прокуратуры Хабаровского края, одна из квартир была предоставлена жителю села Тополево в обмен на его земельный участок, рядом с которым администрация собиралась строить детский сад. Для возведения дошкольного образовательного учреждения не хватило территории, и чиновник договорилась о передаче его земли администрации в обмен на предоставление жилплощади по договору социального найма.

Как установила прокуратура, люди, получившие квартиры, не состояли на учёте как нуждающиеся в жилье, а муниципальные квартиры предоставляются в порядке очерёдности лишь таким малоимущим гражданам. Материалы проверки прокуратура района отправила в следственные органы для принятия соответствующего решения. По её результатам в отношении главы поселения возбуждены 3 уголовных дела за превышения должностных полномочий.

"