Posted 15 декабря 2014,, 08:46

Published 15 декабря 2014,, 08:46

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Хабаровские подтопленцы должны сами снести свои непригодные дома

15 декабря 2014, 08:46
В случае неисполнения своих обязанностей их ждёт суд

Собственники домов, чьи жилища пострадали от прошлогоднего наводнения и были признаны негодными, должны сами позаботиться об их сносе. Об этом рассказала начальник главного юридического управления губернатора и правительства Хабаровского края Ирина Шашкова. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, владелец жилого помещения должен поддерживать его в надлежащем состоянии, а в том случае, если дом непригоден и может причинить вред жизни и здоровью человека — должен быть снесён.

Сделать это человек может сам или привлечь третьих лиц, с которыми должен быть заключён соответствующий договор. Организация сноса может быть поручена его собственником также органу местного самоуправления на основании соответствующего соглашения. Заключить его можно в администрации муниципального образования по месту нахождения жилища. Чтобы сократить затраты, в зачёт оплаты стоимости работ по сносу собственник может передать лицу, выполняющему работы, материалы, оставшиеся после разбора здания. Как также сообщает Ирина Шашкова, в случае, если человек игнорирует свои обязанности, то соответствующее требование может быть предъявлено ему в суде. Обратиться туда вправе органы прокуратуры и государственного жилищного надзора.

Собственник признанного негодным для проживания помещения вполне может продать своё имущество другому человеку и при этом не понести какой-либо ответственности — в соответствующем федеральном законе такой запрет не прописан. Однако тот, кому посчастливится приобрести такое жилище, «покупает» ещё и массу проблем. Это помещение не может быть использовано гражданами для регистрации в нём по месту жительства, а следовательно, и сама сделка не позволяет обеспечить реализацию гражданами своих жилищных прав. В то же время к новому собственнику переходит бремя его содержания, в том числе обязанность сноса.

Земли, которые подверглись затоплению и на них стояли жилища, исключают из использования без проведения специальных защитных мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод. Но даже после этого единственное, что там можно будет сделать, — разбить огород. При этом граждане, не отказавшиеся от прав на принадлежащие им земельные участки и расположенные на них утраченные жилые помещения, выкупают его под предоставленным жилым домом либо оформляют его в аренду.

"