Posted 15 декабря 2015,, 09:47

Published 15 декабря 2015,, 09:47

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Сотрудники приморского института не согласны с решением суда

15 декабря 2015, 09:47
Суд не нашёл нарушений при увольнении сотрудников ДЭСП

Ленинский районный суд Владивостока полностью отказал в удовлетворении исковых требований уволенным сотрудникам «Дальэнергосетьпроекта» (ДЭСП). 83 истца не смогли добиться восстановления в должности.

Во Владивостоке закончился суд по вопросу о сокращении сотрудников крупнейшего дальневосточного исследовательского института – «Дальэнергосетьпроекта». Сокращённые работники учреждения требовали восстановления в должности, а также утверждали, что их уволили с нарушениями трудового законодательства.

Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» председатель профсоюзного комитета ОАО «Дальэнергосетьпроект» Вадим Бахтин, судья не прислушался к доводам сотрудников организации. «Мы заявили о том, что были нарушены сроки увольнения. Работодатель должен был издать приказы об увольнении в течение месяца после получения мотивированного мнения профсоюзного комитета, но он сделал это на неделю позже. Кроме того, уволенным работникам не были предложены вакансии декретниц. Суд решил проигнорировать наши доводы. Возможно, негативную роль сыграло то, что мы запрашивали мнение по нашему сокращению, в том числе у районной прокуратуры. Там высказали мнение, что нарушений в законодательстве при увольнении нет. Суд, видимо, решил согласиться с их позицией», - сообщил Бахтин.

Теперь 80 истцов собираются обжаловать данное решение в краевом суде. Инспектор труда краевой организации всероссийского «Электропрофсоюза» Сергей Пеньков пояснил, что только три человека отказались от исков, перейдя на новое место работы.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о массовом увольнении коллектива ДЭСП. Без работы после распоряжения директора Виктора Сауха остались 220 человек. Ликвидацию «Дальэнергосетьпроекта» главный акционер объяснил потерей ликвидности, однако коллектив не согласился с таким решением и обратился в прокуратуру. От роспуска предприятие не спасли проведённые пикеты и решение материнской компании «ФСК» — ПАО «Россети» — о сохранении уникального на Дальнем Востоке предприятия.

"