Posted 15 декабря 2016,, 04:07

Published 15 декабря 2016,, 04:07

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Администрация Дальнегорска: Сахута - не преступник

15 декабря 2016, 04:07
Информацию о задержании главы приморского города подтверждают всё больше источников

Всё больше источников говорит о том, что мэра Дальнегорска Игоря Сахуту всё-таки задержали. На этом фоне городские власти сделали первое заявление после следственных действий, которые провели в дальнегорской мэрии силовики, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Информацию о задержании мэра Дальнегорска Игоря Сахуты подтверждают всё больше источников СМИ - региональных и федеральных. Хотя официальной информации по этому поводу до сих пор не поступало. Так, информатор РИА «Новости» сообщил, что Игорь Сахута задержан в рамках уголовного дела. По имеющейся информации, «взяли» градоначальника уже вечером. На своём месте он проработал минимум до шести часов вечера – в 18:00 он присутствовал на совещании. В то же время в приморском следственном управлении СК РФ до сих не дают информации о задержании. Пока силовики говорят лишь о «лице из числа сотрудников администрации», не называя имён.

Между тем с заявлением по поводу возбуждённого Следственным комитетом уголовного дела выступили сотрудники администрации Дальнегорска. Как сообщил РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь Дмитрий Санников, в администрации Дальнегорского городского округа уверены в невиновности Игоря Сахуты.

«Уголовное дело и обыски, прошедшие в администрации Дальнегорского городского округа, стали полной неожиданностью. Коллектив администрации уверен, что Игорь Сахута не совершал инкриминируемых ему преступлений. Мы не сомневаемся в том, что покупка квартир для переселения граждан из аварийного жилья проходила в рамках закона», - сообщил он. Дмитрий Санников отметил, что вся процедура приобретения данной жилплощади является открытой, она доступна на сайте госзакупок. В ближайшее время сотрудники дальнегорской администрации выступят с более детальным комментарием.

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о том, что в минувшую среду в мэрию Дальнегорска нагрянули силовики – следователи СК, сотрудники ФСБ (они как раз и выявили преступление) и бойцы ОМОНа. В городе прошёл ряд обысков. Вечером стало известно о возбуждении уголовного дела. По версии следствия, в конце 2015 года один из сотрудников администрации организовал проведение аукционов на покупку квартир для переселенцев из ветхого жилья. Все покупки сделали по заведомо завышенным ценам. Ущерб бюджету оценивается минимум в 22 миллиона рублей.

"